5 вопросов начальнику ГАИ: о нововведениях, взяточниках и табличках, которых больше нет

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Транспорт и инфраструктура
10 июля 2014 17:00

Вы видели его на обложках нашего обзора прессы, каждое утро он приветствует вас с первых полос Vgorode. Он - это Миша, Мишка Vgorode. Наш советчик, талисман и вдохновитель. Миша много ездил по Европе, знает, как налажен быт в развитых странах и сейчас готов задавать важные вопросы главным людям в городе и стране.

Первым, кому наш Миша задал свои вопросы, стал начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко.

Как поощряют гаишников, которые сдают в милицию водителей-взяточников?

Всем жителям города я настоятельно рекомендую воздержаться от дачи взяток. Так как к ответственности привлекается как дающий, так и получатель. Согласно статье 369 Уголовного кодекса Украины дача взятки наказывается штрафом от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет.

За последнее время нами зарегистрировано около 300 фактов дачи взяток сотрудникам ГАИ и уже более 40 работников уволено. 

Никаких премий и поощрений сотрудникам ГАИ мы не выделяем, так как выявлять и сообщать о факте дачи взятки или подкупа их прямая функциональная обязанность.

Можно ли в Киеве парковаться возле посольств и учреждений, если висит табличка "парковка только для автомобилей сотрудников"?

- Докладываю, что на территории Киева не осталось ни одной таблички, дающие привилегии при парковке сотрудникам посольств, чиновникам и милиционерам. На местах, где ранее нельзя было оставить автомобиль теперь парковаться могут простые граждане.

Как ГАИ борется с пьяными водителями маршруток?

- Еще 20 мая ГАИ запустила операцию "Автобус-2014", которая направлена на обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Она должна была длиться месяц, но, учитывая ту ситуацию, которая складывается с автоперевозчиками, мы продолжили ее на два, а возможно и на три месяца, пока не наведем порядок.

Так нами было задержано 130 водителей-перевозчиков, которые водили в нетрезвом состоянии. 

Какие нововведения ждут водителей?

- Так как сегодня как никогда мы стремимся жить на европейском уровне, мы работаем над обновленными правилами дорожного движения. Много внимания мы уделим велосипедистам на дорогах, а также постараемся сделать их более понятными и прозрачными для водителей.

Также решаются вопросы технического оснащения гаишников и внедрение фото и видео фиксации нарушений в автоматическом режиме. Идентификация правонарушителя с помощью водительских прав и по телефону это вчерашний день.

Что будет с киевскими инспекторами ГАИ, которые сейчас находятся в зоне АТО?

- В зоне АТО присутствуют наши сотрудники со всех областей. Сейчас происходит ротация - обратно возвращаются инспектора из Киевской области. Их заменят ребята из других регионов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях