Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою"

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

Транспорт и инфраструктура
11 июля 2014 16:55
Автор: Ксения Карпова

Какие цветы растут на киевских клумбах

Самые распространенные цветы на клумбах Киева - бархатцы, бегония, агератум, алиссум, портулак, колеус, пеларгония и сурфиния. Яркие цветы, которые можно встретить по городу в подвесных вазонах, называются ампельными. Чаще всего это пеларгония и сурфиния, рассказала Vgorode начальник производства "Зеленстроя" Оболонского района Оксана Мушит.

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото

Как цветы выращивают в теплицах и высаживают в городе

В теплицах однолетние растения выращивают до августа, а с августа внимание переключается на двухлетние. На клумбах однолетние цветы появляются в среднем 1 мая: бывает, на несколько дней раньше или позже, в зависимости от погоды. Главное, чтобы земля уже прогрелась. Цветы в горшках аккуратно ставят в ящики и на грузовых машинах отвозят на нужное место, а затем высаживают на клумбу. За раз могут вывезти несколько десятков таких ящиков: в кажлом из них по 30 горшков. Для одной клумбы может понадобиться две-три тысячи цветов. 

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 1

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 2

Цветы для нового сезона начинают выращивать с февраля. В марте многие цветы высаживают в маленькие горшочки диаметром 9 сантиметров. В конце апреля обрезают, черенки укореняют в новых горшках. За пару месяцев они вырастают.

Чем занимается "Зеленстрой" зимой

В сентябре цветы отцветают, клумбы зачищают. Многолетние растения, которые не могут перезимовать в грунте, выкапывают и перемещают в теплицы. Там за ними ухаживают до весны. В ноябре и декабре проходит черенкование, а с января начинают высаживать и пикировать - пересаживать в большие по объему горшки - новую рассаду. 

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 3

В самом городе тоже есть работа: в начале октября на клумбах начинают высаживать двухлетние растения, чтобы они зацвели весной. Еще один пункт программы на зиму - чистка контейнеров. В прошлом сезоне высадили 7000 контейнеров, в каждом из них - по четыре кореневища. Их сушат, пересыпают тырсой и готовят к новой порции цветов. 

Пришли свой эскиз клумбы ко Дню Независимости

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 4

Кристина Гаврилюк

Главный дизайнер КП "Киевзеленстрой"

Всего в "Киевзеленстрое" работает 11 дизайнеров: 10 дизайнеров районов и главный дизайнер. В начале года - зимой - дизайнеры продумывают, в какой цветовой гамме будет город.

На бумаге создается эскиз, а потом, в соответствии с ним и выбранной цветовой гаммой, подбирают ассортимент под посадку. Эскизы прорисовываются либо вручную, либо на компьютере. 

Будущие клумбы в Фотошопе рисуем тоже мы. Флаг и герб на Европейской площади продумывала я вместе с дизайнерами Печерского района. Сейчас мы работаем над подготовкой к выставке на День независимости - "За единую Украину".

Она откроется 21 августа. Среди всех желающих мы проводим конкурс эскиза клумбы на шевченковскую тематику: можно высылать идеи до 21 июля на zelen_konkurs@ukr.net. Клумба, которая победит в голосовании на Facebook, будет высажена на Певчем поле. 

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 5

Что будет с сожженным орлом на Позняках

Этот вопрос очень грустный для всех работников "Зеленстроя". Возле орла стояло ограждение, которое не так просто было убрать. Зеленстроевцы уверены, что произошедшее спланировано заранее вандалами. Восстановлению орел не подлежит, обуглился даже металлический каркас. Дальнейшая его судьба пока неизвестна. 

Как работают в теплицах "Зеленстроя" и можно ли там купить цветы

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 6

Мария Алексеевна Ковальчук

Директор "Киевзеленстроя" Оболонского района

В теплицах "Зеленстроя" Оболонского района ухаживают за растениями 11 работников. Они работают как все, восьмичасовой рабочий день. Иногда нужно выйти утром раньше, все это обсуждается заранее. 

Цветы в наших теплицах может купить любой желающий, просто не все об этом знают. Оплачивать можно здесь же через бухгалтерию. Цены доступные - от 5-6 гривен за цветок. 

По Киеву высаживают миллионы цветов. Мы надеемся, что делаем город лучше. 

 

Справка Vgorode: Купить цветы в рабочее время, с 9:00 до 18:00, можно и в Оболонских теплицах по адресу проспект Московский, 23-а, тел. (044) 418-61-49, и в других теплицах в разных районах по городу. Адреса и телефоны смотрите на сайте "Зеленстроя"

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 7

Почему цветы в горшках из магазина такие нестойкие и как за ними ухаживать дома

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 8

Оксана Мушит

Начальник производства теплично-парникового хозяйства "Зеленстроя" Оболонского района

Цветы из магазина, которые привозят из других стран, должны быть красивыми: люди работают над тем, чтобы быстрее их продать. Их обрабатывают разными препаратами. Они остаются качественными примерно три дня. Дальше - та же роза может вытянуться, становится бледной, листья опадают. 

Поэтому как только вы их купили и принесли домой - их сразу же нужно пересадить в другой субстрат (земельную смесь - прим. ред.). Нужно обращать внимание на pH. Второй пункт, не считая полива, - удобрения, они должны быть комплексными. В случае с розой, например, нужен большой процент азота. 

Пересаживать растения в другой горшок можно, но необязательно. При этом новый горшок должен быть всего на сантиметр в диаметре больше исходного. Если вы "про запас" пересадите цветок в большой горшок, он не будет расти здоровым, а просто загниет, потому что не сможет выпить все, чем вы будете поливать почву. 

Если растение продается в горшке с комом земли, где видны боковые корни, ни в коем случае нельзя убирать этот ком. Если решите пересадить в другой горшок, просто досыпьте землю. 

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 9

Как красиво высадить цветы на загородном участке

По словам Оксаны Мушит, универсальной схемы красивой клумбы не существует. Лучше всего заимствовать идеи и схемы из тематических журналов. Там же есть и правильные технологии высадки цветов.

Общее правило по цветовой гамме - использовать и темные, и светлые оттенки вместе. Цветы легче всего высадить полосочками. Сейчас в моду входят контейнеры с пеларгонией. Они часто заменяют клумбы на приусадебных участках и ухаживать за ними легче: бурьян там растет меньше.

Где купить цветок, который не завянет: 8 вопросов киевскому "Зеленстрою" фото 10

Пеларгонии. Все фото Vgorode

Особенно эффектно смотрятся красные пеларгонии. Их комбинируют с хлорофитумом или красной ипомеей. Пеларгонии можно и вешать на балконы, и ставить вдоль дорожек или на крыльце. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях