Важно знать: как работает вокзал, если поступает сообщение о минировании

Фото с сайта wikimedia.org

Фото с сайта wikimedia.org

Транспорт и инфраструктура
23 июля 2014 12:19
Автор: Ксения Карпова

Если сообщение об эвакуации застало вас на вокзале или в другом общественном месте, просто слушайте указания, о которых объявляют в здании. Главное - сохранять спокойствие и не паниковать. 

Как себя вести при эвакуации

Как правило, нужно выйти из здания, как будет сказано специалистами. Бежать и слишком торопиться не нужно, чтобы не началась давка. Двигаться лучше организованной колонной, не толкаться. Ценные вещи и деньги держите рядом с собой: карманники используют даже такую ситуацию, чтобы "подзаработать". Детей ведите рядом с собой за руку либо возьмите на руки и не отпускайте. 

Как попасть на вокзал после поступившего сообщения о минировании

Как правило, при сообщении о "минировании" вокзала поезда ходят по обычному расписанию, пассажиров выводят и заводят на платформы по подземным переходам. Если какой-либо из поездов задерживается, об этом объявят. 

Если вы приехали на вокзал, чтобы сесть на поезд, и увидели, что он оцеплен, а вход закрыт, обратитесь к сотрудникам вокзала, они подскажут, как действовать и как пройти на перрон. Аналогично стоит поступать тем, кто прибыл на поезде: пассажиров проводят по подземному переходу на улицу. Если какой-либо из поездов задерживается, об этом объявят. 

Разумеется, здание вокзала на момент работы взрывотехников и милиции закрыто, соответственно, кассы и камеры хранения не работают. Поэтому с покупкой билетов или с тем, чтобы забрать свои вещи, придется повременить, пока вокзал не откроют. На это уходит обычно несколько часов. 

Напомним, сегодня утром снова "минировали" ж/д вокзал и автовокзал в Киеве. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях