Как обезопасить своего ребенка: в метро участились случаи травмирования детей

В метро чаще стали травмироваться дети. Фото с сайта kievstreet.net

В метро чаще стали травмироваться дети. Фото с сайта kievstreet.net

Транспорт и инфраструктура
06 августа 2014 11:26
Автор: Ксения Карпова

Киевский метрополитен сообщает о резком увеличении случаев детского травматизма на станциях подземки. Только за июнь и июль в метро произошло 7 несчастных случаев с детьми в возрасте от 2 до 8 лет. Они получили травмы рук и ног различных степеней тяжести. Это достаточно высокий показатель по сравнению с предыдущим годом: тогда за весь год произошло 14 случаев травмирования детей. 

Все случаи произошли на эскалаторах, кроме одного - тогда 15-летний мальчик упал во время движения поезда из вагона на рельсы вблизи станции "Дарница". Это был зацепер, который целенаправленно решил заняться экстримом. Кроме этого, 1 августа на станции "Крещатик" нога мальчика 3 лет попала в промежуток между неподвижными частями эскалатора, в результате чего он получил перелом костей. 

Как обезопасить своих детей в метро 

Во всех случаях к травмированию привела безответственность родителей и нарушения и их детьми правил пользования метрополитеном. Родители часто не осознают всех опасностей и не следят за детьми в метро. 

Стоя на эскалаторе, не забывайте держать своего ребенка за руку или на руках и следить за тем, чтобы он не прикасался к неподвижным частям эскалатора и не наступал за линию на краю ступеньки. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы дошкольник или школьник бежал по эскалатору. 

Также нужно следить, чтобы ребенок не заходил за ограничительную линию на платформе до полной остановки поезда и аккуратно заходил в вагон, чтобы нога не могла попасть в щель между вагоном и платформой. Не нужно забегать с ребенком в вагон в последний момент, после объявления "Осторожно, двери закрываются". Не нужно стоять с детьми на проходе в вагоне, когда пассажиры выходят на станции. 

Отдельным пунктом можно выделить зацеперов. От их безответственности страдают они сами, машинисты, которые долго после этого отходят от состояния шока, и пассажиры в метро, которые вынуждены ждать, пока откроют движение поездов по перекрытой ветке. Смертельные случаи происходят регулярно, но зацеперы не успокаиваются и продолжают кататься на сцепке вагонов и даже на крышах поездов. Родителям стоит проводить воспитательные беседы со своими детьми и не допускать таких случаев.  

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Планы по освобождению Луганска и Донецка: что сейчас происходит на востоке >>>

Расскажи родным: милиция предупреждает о новом способе мошенничества в Киеве >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях