Платный вход и хорошие условия для рыбаков: каким станет Жуков остров

Фото asgreen_8, livejournal.com

Фото asgreen_8, livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
26 августа 2014 08:07
Автор: Александра Дедюлина , Ксения Карпова

Столичные власти хотят вернуть в свою собственность всю территорию Жукова острова. Большая его часть была роздана частным организациям семь лет назад, когда мэром был Леонид Черновецкий. В результате владения города сократились в 9 раз: с 1794 до 196 гектаров.

Когда и как вернут городу территорию острова

Как именно будут возвращать территорию, пока не решили. Один из вариантов - объединить земучастки и передать их в Нацохранный парк "Голосеевский", "чтобы они стали частью парка и территория обрела природоохранный статус" либо объединить земли и создать коммунальное предприятие, которое будет обслуживать эту территорию.

Соответствующий вопрос уже поднимался в Киевсовете, сейчас готовится законопроект. На уровне Киеврады решение хотят принять в ближайший месяц, а парк будет готов к следующему году.

Экологи говорят, что остров считается уникальным, ведь там живут редкие животные и птицы, а также растут занесенные в Красную книгу растения. К примеру, горностай: Киев даже считается единственной столицей в Европе, где он есть. Уникальность острова заключается и в том, что там есть одна их двух в Украине природных пойм Днепра, которые сохранились в том виде, в котором были сотни лет назад.

Жуков остров станет дендропарком с платным входом

Чиновники убеждены, что Жуков остров должен стать чем-то вроде дендропарка.

- Есть парки, основным ресурсом которого является нетронутая природа, такой вариант там возможен, -  говорит замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Адрей Ваврыш. - Максимум там можно сделать исследовательское подразделение Института ботаники, незачем там общественную инфраструктуру обустраивать. Остров может и должен стать, условно говоря, таким ботсадом

Вход на остров может быть платным — 20—30 гривен. Там установят скамейки для отдыха, поставят урны, а для рыболовов будут обустроены подмостки. Но устраивать там площадку для концертов и народных гуляний не будут, поскольку нужно сохранить территорию в первоначальном виде.

Также на территорию не будут бесплатно пускать машины. Исключение будут составлять те киевляне, которые на острове живут. На въезде поставят КПП и бесплатно будут пропускать местных жителей. Остальные смогут заезжать платно. 

По материалам segodnya.ua

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях