Прогуляйся по улице Грушевского: 6 зданий с невероятными историями

Фото с сайта smartclever.com.ua

Фото с сайта smartclever.com.ua

Транспорт и инфраструктура
03 октября 2014 12:26

Улица Грушевского - одна из древнейших улиц Киева. Раньше она называлась Александровской и связывала Подол с Печерском, а до 1991 года носила имя Кирова. Она запомнилась всем зимними противостояниями, но сейчас о революции на улице не напоминает ничего — здесь кипит жизнь, а обочины украшены цветниками.

До 1930-х годов на улице Грушевского была Александро-Невская церковь (теперь там — памятник Ватутину). Верующие, которые шли с Подола в Лавру, летом передвигались только по левой стороне улицы — здесь работал Ивановский фонтан, который не сохранился, где можно было охладиться в жару. Особым достоянием этого района считался Купеческий сад (сейчас это Крещатый парк), где знать проводила свой досуг.

Сад был во владении купеческого собрания, которое заседало в нынешней филармонии. На первом этаже этого здания в 1914 году действовал городской призывной пункт по мобилизации. Также здесь работала кухня, где кормили и купцов, и новобранцев. 


Библиотека для знакомств


Фото с сайта www.skyscrapercity.com

Фото с сайта www.skyscrapercity.com

Двухэтажное желтое здание по адресу Грушевского, 1 в стиле неоренессанса построено в 1911 году: там разместили публичную киевскую библиотеку. Помещение также использовалось для выставок и общих собраний. Библиотечную комиссию в то время возглавлял старший Киевского купеческого собрания Лука Кундеревич. Библиотека была одним из мест, где благородные дамы могли познакомиться с образованными джентльменами, пообщавшись на интересную для обоих книжную тему. 

Ассортимент книг пополнялся за счет пожертвований и подарков — в ту пору многие ученые считали за честь презентовать любую книгу публичной библиотеке. Например, собрание в 20 тысяч томов передал им профессор Лучицкий, на что потратил не только огромные деньги, но и 50 лет своей жизни.

Внешне здание за сто лет практически не изменилось — впрочем, как и его назначение. Правда, сейчас библиотека называется Парламентской. Сразу за зданием ранее размещалось увеселительное заведение "Шато-де-Флер" — замок цветов (сейчас на его месте стадион им. Лобановского). Тут развлекалась местная знать и было два летних театра. В одном зрители могли посмотреть на выступления шансонеток, в другом — ставили мини-оперетты.


Перед зданием художественного музея назначали свидания для скорой свадьбы


Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

В сером здании Городского музея на Грушевского, 6 сейчас расположен Национальный художественный музей Украины. Возводили здание в 1897—1899 годах по проекту легендарного архитектора Городецкого и скульптора Элио Сала, но в основу был положен проект архитектора Петра Бойцова.

Главный вход в здание специально был "спрятан" под шестью колоннами, и вот уже более ста лет его "охраняют" два льва. В сентябре 1899 года тут состоялась выставка археолога Викентия Хвойки, на которой были представлены сенсационные доказательства существования тысячелетней Трипольской цивилизации на Киевщине. Официально музей открыли в 1904 году. Здесь проходили выставки народного искусства и живописи, особое внимание уделяли творчеству Михаила Врубеля и Тараса Шевченко.

Музей существовал на средства города и частные пожертвования. Его делами занимался горкомитет, который возглавлял известный меценат и коллекционер Богдан Ханенко. Более 20 лет директором музея был Николай Биляшивский. Кстати, существует примета, что все свидания, назначенные возле львов музея, заканчиваются свадьбами. Но целоваться на ступеньках музея не рекомендуется — дурная примета.


Особняк-военный госпиталь


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Ранее по адресу улица Грушевского, 10 был особняк с огромным садом, принадлежавший графской семье Браницких. Но вскоре его часть приобрел владелец пивзавода Александр Бродский и в 1891 году построил впрытык к особняку двухэтажных дом.

Здание переходило из рук в руки, и вскоре попало во владение судье киевского округа и гласному городской думы Владимиру Толли (сыну киевского городского головы Ивана Толли). Его супруга Ольга хлопотала о бездомных, и построила в Киеве детскую больницу. Поговаривают, что она была вдохновлена деяниями соседа, который жил на ул. Грушевского, 8, — доктора-окулиста Макса Мандельштама, который вскоре построил больницу рядом с этим домом. После семьи Толли в доме жили дворяне, а в 1911—1916 годах — сын сахарного магната, авиаконструктор Федор Терещенко.

Во время Первой мировой войны тут был госпиталь, а после национализации к дому достроили еще два этажа. Так он существует и поныне. Сейчас в этом здании жилые квартиры.


Дом, где гостил Пушкин, а декабристы проводили тайные собрания


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Здание по улице Грушевского, 14 вызывает у историков множество споров. По одной из версий, особняк был возведен в 1819 году в стиле классицизма, после чего его несколько раз перестраивали. Жил здесь герой Отечественной войны 1812 года, генерал Николай Раевский, который дружил с поэтом Александром Пушкиным.

И якобы известный своей романтической натурой поэт в 1821 году гостил у генерала, и засыпал комплипентами дочь Раевского — Марию. Также в здании собирались на тайные собрания декабристы — о чем гласит памятная табличка на фасаде. Впрочем, киевоведы уверяют, что этом в доме всего лишь действовала казенная аптека.


В Мариинском дворце останавливалась Екатерина II


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Здании Верховной Рады было построено в 1939 году по проекту архитектора Владимира Заболотного. Трехэтажное здание спроектировано в строгой прямоугольной форме, а купол, венчающий крышу, сделан из металла и стекла. Кстати, советскую звезду с купола сняли активисты лишь в нынешнем году.

Сразу за Радой — Мариинский дворец: он был построен в 1753 году по заказу императрицы Елизаветы Петровны и по проекту придворного архитектора Бартоломео Растрелли. По преданию, она сама выбрала место для строительства, и было это вынужденной мерой. Ведь, прибыв однажды в Киев, она выяснила, что достойного места для нее не нашлось, и вынуждена была поселиться в Лавре — после чего и подняла вопрос о строительстве дворца. Только вот побывать в нем ей было не суждено, и первой царской особой, остановившейся в Мариинском, была Екатерина II.

Комнаты дворца были обустроены в стиле Людовика XVII, с огромными потолками и зеркалами. Поговаривают, царица любила гулять в Мариинском парке и даже говорила с деревьями, а обнимая их, заряжалась позитивной энергетикой. Увы, в наше время дворец находится на "вечной реконструкции" и закрыт для посетителей. Ремонт в здании длится уже больше 10 лет и когда закончится — увы, неизвестно.


Посольство Китая, приносящее удачу посетителям


Фото с сайта wikimapia.org

Фото с сайта wikimapia.org

Здание по адресу улица Грушевского, 32 было возведено в 1891 году, для командующего войск Киевского военного округа Михаила Драгомирова. В Первую мировую в особняке размещался военный госпиталь.

Здание чудом уцелело во время немецкой оккупации, после войны тут действовал Дворец пионеров, а с 1993 года особняк заняло посольство Китая. Экскурсоводы уверяют, что дом заколдован на удачу: всем, кто побывал в помещении или в его дворике, сопутствует везение.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях