Дом профсоюзов ремонтируют незаконно: что будет со зданием

Новость - Транспорт и инфраструктура - Дом профсоюзов ремонтируют незаконно: что будет со зданием

Новость - Транспорт и инфраструктура - Дом профсоюзов ремонтируют незаконно: что будет со зданием

Транспорт и инфраструктура
06 октября 2014 08:51

На крыше Дома профсоюзов, который сильно пострадал во время пожара в феврале, появилась надстройка. Рабочие уже "сделали" стены, поставили металлические балки и даже оборудовали дополнительное помещение — соорудили комнату с окошком.

В мэрии утверждают, что строительство незаконно. Но в Киевском городском совете профсоюзов утверждают: там просто идет капитальный ремонт, ничего не достраивают.

Работы длятся уже почти месяц. Трудятся на крыше около пяти человек. По словам главы киевских профсоюзов Валентина Мельника, перед началом капремонта была проведена экспертиза обгоревшего здания. И якобы есть заключения, на основании которых и проводятся работы. 

Надстройка. Фото Александра Яремчука,

Надстройка. Фото Александра Яремчука, "Сегодня"

Остальную часть здания до сих пор убирают строители.

- Вывозится мусор. Возможно, в следующем году начнется реконструкция, но перед этим сооружение обследуют специалисты, — рассказал замглавы Федерации профсоюзов Евгений Драпятый.

Напомним, недавно капремонт здания в ФПУ оценили в 60 миллионов гривен


Что будет со зданием


- Предполагалось, что решение, каким должно быть здание, будет принято, учитывая результаты открытого конкурса "Территория достоинства". Но сложилась ситуация, при которой интересы собственников превыше любых законов, — говорит главный архитектор Киева Сергей Целовальник. 

Главк архитектуры уже обратился в ГАСК с просьбой остановить стройку.

- Проектная документация не рассматривалась. Мы просим ГАСК, чтобы они провели проверку. Там стенка, надстроенные помещения — это никак не укрепление кровли, — отмечают в КГГА.

По словам Целовальника, вариантов изменения Дома профсоюзов пока несколько. Здание либо приведут в первоначальный вид, с заменой разрушенных элементов. Либо, если же Дом профсоюзов придется снести полностью, — на его месте, возможно, построят здание в два раза больше, с новым паркингом, на первых этажах которого разместят Музей достоинства и единства Героев Небесной сотни.


Все работы должны согласовываться с горожанами


В КГГА возмущены фактом строительства на Доме профсоюзов и говорят, что все работы должны обсуждаться с горожанами.

- Я не понимаю, как такое возможно. Ведь пока неизвестно, пригодно ли здание к восстановлению — не было экспертизы, — утверждает замглавы КГГА Павел Рябикин. — Когда там начали работы, мы предупредили, что этого делать нельзя, и направили письмо в ГАСК. Сейчас многие путают демократию с правом на беспредел. Это — как раз тот случай. 

Как оказалось, градостроительные условия на реконструкцию Дома также пока не выдавались, а это означает, что любая деятельность там незаконна.

По мнению Рябикина, если Дом профсоюзов будет подлежать сносу, то на его месте можно будет построить "прозрачное админздание".

- Я бы там разместил властные структуры и заставил их работать. Это мог бы быть, например, стеклянный зал для Киеврады, Кабмина или Верховной рады, — говорит Рябикин.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях