В киевских супермаркетах товары из РФ будут маркировать и ставить на отдельную полку

Фото с сайта 032.ua

Фото с сайта 032.ua

Транспорт и инфраструктура
10 октября 2014 08:13

Киевсовет решил ввести в магазинах города (частной и коммунальной формы собственности) специальную маркировку ценников российской продукции и просит владельцев торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров.

Соответствующее решение было принято в рамках программы мероприятий по координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности государства на территории столицы в условиях агрессии со стороны России. За вынесенный на рассмотрение проект решения проголосовали 76 депутатов.

- Каждая копейка, отданная за товар, произведенный в Российской Федерации, - это и копейка, которую использует Путин на оружие, которая будет направлена против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины", - подчеркнул депутат Руслан Андрийко.

По его словам, уже были проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса и торговли по инициативе маркировки и большинство из них поддерживает ее, а одна из сетей столицы уже даже это реализовала. Также аналогичные решения приняты в некоторых других областях Украины. 


Внедрят за несколько дней


Депутаты утверждают, что реализовать эту идею в торговых заведениях Киева можно в течение нескольких дней. Кроме того, решение предусматривает и ряд других, уже чисто информационных мероприятий. В частности, это и проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в государственные СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев.

На телеканалах хотят запустить социальные ролики, направленные на единство и независимость государства. Также депутаты рекомендуют концертным организациям города не способствовать гастролям артистов, которые публично поддержали агрессию против Украины. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях