У автомобилистов Киева появилась привычка парковаться посреди дороги: как реагирует ГАИ

Фото Oleksandr Gontar, Facebook.

Фото Oleksandr Gontar, Facebook.

Транспорт и инфраструктура
21 октября 2014 12:17

С неправильной парковкой в нашем городе проблемы были всегда: автомобилисты из-за дефицита свободного места, паркингов и узких дорог с начала 2000-х любят оставлять машины на тротуарах, крайних полосах проезжей части и газонах. Но в последнее время ситуация усугубилась еще больше. Появилась новая тенденция - оставлять авто непосредственно посреди проезжей части.

Пользователи соцсетей жалуются на столь наглое поведение водителей и выкладывают все больше фото с наглядными примерами. 

Одно из популярных мест для мастеров парковки - район дворца Спорта. Удачно припарковав свои машины в несколько рядов на перекрестке Эспланадной и Рогнединской, водители блокируют движение троллейбусов. 

Фото Дмитро Михальчук, Facebook.

Фото Дмитро Михальчук, Facebook.

Еще одна "горячая" точка - пересечение Красноармейской и Жилянской. Там машины стоят в 3-4 ряда, припарковавшись на повороте перед зеброй. 

Еще один тренд - парковка на пешеходном переходе, он держится на волне популярности уже не первый год, но в последнее время автолюбители особенно активизировались. Оставленную на зебре машину можно встретить по всему городу. 

Фото Вали Рубан, Facebook.

Фото Вали Рубан, Facebook.


За неправильную парковку - штраф в сотни гривен


Vgorode обратился в ГАИ, чтобы разобраться, как борются с такими талантливыми водителями и как часто присуждают им штрафы за неправильную парковку. 

- В последнее время действительно участились такие нарушения ПДД как парковка в неположенном месте. Особенно это касается центра Киева. Такая у нас своеобразная культура вождения. Но мы активно работаем над уменьшением количества таких случаев: штрафуем десятки водителей ежедневно. За неправильную парковку им грозит штраф в размере 255-340 гривен, - объяснили в пресс-службе столичной ГАИ. - Если водителя нет в машине, инспектор, увидев машину, припаркованную в неположенном месте, дожидается владельца авто и составляет протокол. Только за вчерашний день 40 автомобилистов были привлечены к административной ответственности за неправильную остановку и стоянку. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях