В чем причина: на Крещатике появились большие трещины

Фото Сергея Харченко, vesti.ua

Фото Сергея Харченко, vesti.ua

Транспорт и инфраструктура
10 ноября 2014 08:32

Из-за реконструкции ЦУМа под угрозой оказалось здание мэрии. Его часть может обрушиться, опасаются в КГГА. 

"Трещать по швам" начала перемычка, которая соединяет здания Киеврады и ЦУМа. Здесь расположена арка с въездом во двор КГГА, а над ней — два этажа с несколькими рабочими кабинетами. В частности, здесь работают сотрудники аппарата секретаря Киеврады. Широкие щели образовались и в мощении улицы Крещатик межу ЦУМом и КГГА.

Фото Сергея Харченко, vesti.ua

Фото Сергея Харченко, vesti.ua


Сотрудников переведут в другие кабинеты


- В этой части здания трещины видны невооруженным глазом. Уже есть заключение комиссии, согласно которому размещение людей в этих помещениях не допускается из-за возможного обвала, — рассказал руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, ситуация с каждой неделей ухудшается. Поэтому часть сотрудников уже перевели из опасных кабинетов, а вот остальных разместить пока негде. Их переведут, как только закончится ремонт на первом этаже КГГА. Замглавы КГГА Павел Рябикин подтвердил, что есть такая "неприятная ситуация", но, по его словам, сейчас она не является угрожающей.

В "ЭСТА Холдинг", которая занимается реконструкцией ЦУМа, говорят, что помещениям КГГА, размещенным над аркой, обрушение не грозит.

- Мы мониторим ситуацию с прилегающими зданиями. Все изменения — в пределах допустимых норм. Они фиксируются и будут устранены. К тому же уже завершено обустройство фундаментной плиты, начался период стабилизации, а значит, существенных изменений текущей ситуации быть не должно, — говорит Сергей Данилюк, директор по строительству.


Виноват подземный паркинг


Киевский архитектор Георгий Духовичный объяснил: причина аварийной ситуации — подземный двухэтажный паркинг, строительство которого затеяли под зданием ЦУМа.

- В этом месте в основании находятся очень слабые грунты, которые не могут нести практически никаких нагрузок. Ведь здесь протекает подземный ручей Крещатик. В этой ситуации один выход — наблюдать, будут ли дальнейшие подвижки, и искать решение проблемы. Пока этого решения не будет, продолжать работы нельзя, - объясняет он.

По материалам "Вестей"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях