С сегодняшнего дня в Украине введены новые налоги для автомобилистов

Фото с сайта yahooeu.ru.

Фото с сайта yahooeu.ru.

Транспорт и инфраструктура
01 января 2015 15:31

С сегодняшнего дня для владельцев автотранспорта вводятся четыре дополнительных налога. Данные нововведения предусмотрены поправками к Налоговому кодексу Украины, предложенными Кабинетом Министров в рамках налоговой реформы.

Так, с 1 января вводится транспортный налог, новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также возобновлен акцизный сбор на переоборудование автомобилей.


За что нужно будет платить


Согласно нововведениям, теперь владельцы "роскошных" автомобилей с объемом бензинового или дизельного двигателя больше 3 тысяч куб. см и не старше 5 лет будут обязаны платить годовой налог в размере 25 тысяч гривень.

Акциз на новые автобусы установлен в размере 0,003 евро за 1 куб. см двигателя, на старые - в размере 0,007 евро за 1 куб. см. Причем на автобусы, которые эксплуатировались больше восьми лет, ставка налога повышается в 20 раз.

На новые грузовики, в зависимости от тоннажа, ставка акциза устанавливается на уровне от 0,01 евро до 0,016 евро за 1 куб. см. На автомобили, которые использовались не больше пяти лет, ставка акциза возрастает в два раза, а на используемые свыше 8 лет - в 20 раз.

Попадут под налогообложение и электромобили. Ставка акциза за один электродвигатель будет составлять 109 евро.

Кроме того, в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации увеличится акцизный сбор на легковые автомобили.

Опять будет взиматься стягиваться акциз на переоборудованные легковые автомобили, которые были ввезены как коммерческие, то есть без уплаты акциза.

В то же время, в качестве компенсации роста налогов, правительство отменило сбор за первую регистрацию автомобиля, который в зависимости от объема двигателя составлял от 3,82 до 69,99 гривни за 100 куб. см.

По материалам "Корреспондент".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях