Чтоб тепло и безопасно: как и почем экипироваться для зимней езды на велосипеде в городе

Фото с сайта www.lifeonbike.ru.

Фото с сайта www.lifeonbike.ru.

Транспорт и инфраструктура
20 февраля 2015 13:45

С резким скачком цен на транспорт и бензин киевляне чаще задумываются над тем, чтоб пересесть на велосипеды. 

Несмотря на то, что зима заканчивается через 8 дней, холода у нас длятся около полугода. Поэтому Vgorode решил узнать, что нужно для комфортного и безопасного катания зимой.


Что надеть на себя


Прежде всего нужно обзавестись термобельем. Мы промониторили различные сайты и увидели, что ценовой диапазон разношерстный. Цены варьируются от 250 гривен до 2000 тысяч в зависимости от производителя.

Также будет необходима флисовая куртка. За самую дешевую просят 650 гривен, а максимальная цена, что мы нашли - 3000 гривен.

Также стоит подумать над термобрюками, их цена начинается от 800 гривен, но некоторые предпочитают надевать зауженные, облегающие спортивные штаны.


Что надеть на велик


Помимо себя надо "одеть" и велосипед. Как и автомобиль, велосипед нуждается в зимней резине для хорошего сцепления с обледеневшей дорогой. Цены на покрышки стартуют от 300 гривен, но это самые хлипкие.

Самые дорогие, которые мы нашли, стоили 2200 гривен и показалось, что они выглядят круче, чем резина на авто. Не стоит и забывать и об освещении: передняя фара за 450 гривен вполне осветит ваш ночной путь. Важная вещь - светодиодный фонарь или фонарь-мигалка. Их вполне можно найти гривен за 400-500.

Прикупите еще светоотражающий жилет. Такой продается в любом строймаркете за 25-40 гривен.


Как это - ездить зимой. Говорят киевляне


Чтоб тепло и безопасно: как и почем экипироваться для зимней езды на велосипеде в городе фото

Юрий Тверитинов

Экипировка на зиму очень проста: термобелье, зауженные спортивные штаны наверх или велоштаны. С курткой вообще не выдумываю: когда теплее, то в обычной,прохладнее-куртка лыжная тонкая. На голову конечно лучше шлем, но я его не использую, просто шапка или балаклава на случай мороза. С собой за спину рюкзак небольшой,сугубо для воды и инструментов первой необходимости. Обязательно на рюкзак жилет светоотражающий, на руль - велосвет, назад - мигалка. На зимний период хорошо подготовить по тормозам и резине. Просто смазать тросики силиконовой смазкой, чтобы не замерзали. Резину побольше брать, чтобы можно было в сильные заморозки немного спустить ее, дабы было лучшее сцепление.
 

Чтоб тепло и безопасно: как и почем экипироваться для зимней езды на велосипеде в городе фото 1

Руслана Боровская

Поскольку я студентка, то у меня самый что ни есть бюджетный вариант катания и самый простой горно-спортивный велосипед отечественного производителя. Самая обязательная и необходимая для велосипедиста вещь (помимо велосипеда, конечно) — шлем. На нем как раз таки лучше не экономить. Идеально прикрепить к нему зеркальце, так обзор дороги будет лучше. Если планируете ездить в разные погодные условия, а так же в вечернее время, стоит обзавестись велосипедными фарами. Передняя фара — фонарик с белым светом, задняя - с красным. Кроме того, нужна одежда (как правило, пользуются жилетками) со светоотражающими элементами. Для зимних покатушек обязательно нужны специальные шипованные шины.

Самый главный вопрос — удобство передвижения по городу. Как известно, в Киеве пока что ничего для велосипедистов нету: ни дорожек, ни стоянок. А первая полоса, по которой следует ездить, обычно разбита просто в хлам. Ну, ко всему привыкаешь. Я спокойно добираюсь на работу за час (из спального района в центр).
 

Чтоб тепло и безопасно: как и почем экипироваться для зимней езды на велосипеде в городе фото 2

Влад Конвацкий

С собой по городу обязательно, в первую очередь беру фару и мигалку, и такую фару что бы работала как "фара", а не как габарит. Ну и в походы свет тоже необходим еще больше чем в городе: приходится в 100% случаях докатывать ночью до ближайшего места привала или мотеля. Еще обращу внимание на седло. От этого зависит то на сколько быстро ты устанешь, на удобном седле можно много проехать. Но выбор седля это индивидуально. Для зимних поездок на велосипеде нужно иметь шипованую металическими шипами резину, если гололед.
 

 

 

Vgorode направил запрос в мэрию чтобы узнать, планируется ли работа над велодорожками в этом году и какая именно. Ждите обновлений.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях