Как это работает: появилось мобильное приложение для поиска и оплаты парковки в Киеве

Фото с сайта focus.ua

Фото с сайта focus.ua

Транспорт и инфраструктура
20 февраля 2015 14:55

В Киеве заработало мобильное приложение для оплаты парковки онлайн и поиска паркингов. Теперь все желающие могут скачать приложение на смартфон и пользоваться преимуществами технического прогресса, не связываясь с парковщиками или сложной схемой оплаты с помощью скретч-карт, которые нужно покупать заранее, и отправкой смс до и после выезда со стоянки. 

Vgorode протестировал мобильное приложение "М-паркування" и разобрался, как оно работает. Скачать приложение можно и для iOS, и Android через AppStore или GooglePlay


Как это работает


Чтобы использовать приложение, нужно зарегистрироваться в нем. Процедура регистрации простая: все, что требуется, - ввести свой номер мобильного, адрес электронной почты и выбрать на будущее PIN-код. 

Регистрация в приложении

Регистрация в приложении

После этого вам сразу же становятся доступны все функции: определяется местоположение, если такая опция не запрещена в вашем смартфоне, и приложение автоматически находит ближайшие к вам паркинги с указанием расстояния от текущего местоположения. Если какое-то из них вам подходит, для начала процедуры оплаты парковки нужно просто ввести номера своей машины.

Ближайшие паркинги

Ближайшие паркинги


Как оплатить


Перед тем, как оплачивать, нужно занести деньги на счет приложения: посмотреть, сколько средств осталось на данный момент, можно в том же приложении в разделе "Средства". Проще всего занести деньги через платежную карточку онлайн по стандартной схеме оплаты, как при покупках в интернет-магазинах. Минимальная сумма пополнения - 50 гривен.

Можно пополнить счет и старым способом - купив предварительно скретч-карту в интернет-магазинеГлавпочтамте или КП "Киевтранспарксервис". В этом случае в приложении нужно будет ввести код пополнения со скретч-карты. 

Оплатив за парковку, можно настроить себе напоминание за 15 и больше минут до конца сеанса. Проследить за тем, сколько осталось оплаченного времени парковки, можно также в разделе "Сеансы". 


Будут ли контролировать оплату


Как объяснили Vgorode в "Киевтранспарксервисе", оплаченные водителями места автоматически отмечаются в общей системе. На вопрос парковщика об оплате водитель может ответить, что оплатил через мобильное приложение.

Тем не менее, у парковщика пока нет данных из общей системы "Киевтранспарксервиса" и ему приходится верить автомобилисту на слово, поэтому контролировать недобросовестных водителей пока проблемно. Но при необходимости парковщик может позвонить администрации и узнать, оплачена ли парковка по конкретному номерному знаку.

Над усилением контроля оплаты будут работать, заверили нас в организации. В будущем парковщиков планируют заменить инспекторами, которые будут сразу сканировать номера машины и узнавать в онлайн-системе, оплатили ли они стоянку. 


Карта парковок


В приложении и на сайте теперь доступна карта парковок с указанием времени их работы и тарифами. Число оставшихся свободных мест для парковки там не указано. 

Карта паркингов

Карта паркингов

Для каждой парковки указан режим работы и цены

Для каждой парковки указан режим работы и цены

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Красноармейской произошел крупный пожар

На Печерске задержали вора-насильника

В аэропорту "Борисполь" столкнулись два самолета

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях