В центре Киева заработала первая интерактивная скульптура с бесплатным Wi-Fi

Фото сообщества geekfriday, vk.com

Фото сообщества geekfriday, vk.com

Транспорт и инфраструктура
20 марта 2015 17:26

Сегодня в Киеве на Бассейной улице состоялось открытие первой интерактивной скульптуры Гик. Открывал ее мэр Киева Виталий Кличко: он успешно протестировал Wi-Fi и сделал селфи в очках вместе с гиком-статуей. 

Фото сообщества

Фото сообщества "Кличко-мер", Facebook


Как это работает


Гик распространяет Wi-Fi и служит подзарядкой для телефонов, а также может общаться с прохожими и сообщать о последних новинках в сфере IT. Новинка посвящена людям, которые не могут прожить без высоких технологий, социальных сетей и смартфонов с планшетами - их и называют гиками. 

Фото сообщества

Фото сообщества "Кличко-мер", Facebook

- Установку этой скульптуры можно считать символическим стартом развития Киева как столицы информационных технологий, электронного управления. Надеюсь, функциональные возможности Гика пригодятся и порадуют многих киевлян, - он раздает бесплатный Wi-Fi, позволяет подзарядить гаджеты, информирует о новинках высоких технологий, - сказал на открытии Виталий Кличко. 


Скульптуры появятся и в других районах


Аналогичные скульптуры с бесплатным Wi-Fi и подзарядкой появятся в скором будущем в других районах Киева. Гик стал первым этапом реализации проекта Smart City, который начали реализовывать в Киеве. Одним из первых направлений этого проекта станет электронный бюджет, чтобы киевляне видели все поступления и расходы и могли контролировать городскую власть.

Подобные системы эффективно работают в Лондоне, Стокгольме, Тель-Авиве, Берлине и многих других столицах мира, где активно применяют IT для оптимизации использования ресурсов, энергосбережения, уменьшения негативного воздействия на экологию.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Instagram-подборка: как выглядело солнечное затмение из Киева

Куда пойти в Киеве 21-22 марта: 15 ярких событий этих выходных

Куда сводить ребенка на этих выходных

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях