Плачь, шопоголик: 14 модных брендов, которые закрыли магазины в Киеве

Новость - Транспорт и инфраструктура - Плачь, шопоголик: 14 модных брендов, которые закрыли магазины в Киеве

Новость - Транспорт и инфраструктура - Плачь, шопоголик: 14 модных брендов, которые закрыли магазины в Киеве

Транспорт и инфраструктура
07 мая 2015 14:35

За последние полтора года с украинского рынка ушло рекордное количество известных брендов - около тридцати. Треть из них составляют сети магазинов одежды и обуви. 

Из-за нестабильной ситуации в стране, военных действий на Донбассе, скачков курса доллара, снижения спроса и покупательской активности магазины закрываются один за другим начиная с конца прошлого года. В некоторых случаях это связано с финансовыми трудностями самих компаний и никак не связано с событиями в Украине. Итоги подвели "Комментарии"


Какие магазины уже не работают


В декабре объявил о банкротстве нидерландский производитель одежды Mexx: магазины в Киеве стали постепенно закрывать.

Также прекратили работу магазины Esprit, River Island, OVS - польская компания Empik Media & Fashion Group (EM&F), владеющая этими брендами, приняла решение о закрытии своей украинской "дочки" Maratex в Украине еще в начале 2014 года.

Изначально ходили разговоры о том, что Esprit и River Island могут перекупить и оставить в стране, но осенью бренды окончательно ушли с нашего рынка. Всего у Maratex было 10 магазинов по Украине. Кстати, в это же время начали закрываться магазины River Island в России, сообщает "Капитал"

Британский бренд New Look в конце прошлого года решил закрыть бизнес в Украине и России. После этого магазины New Look в Киеве поменяли вывески на "Новий стиль" и устроили полную распродажу. Через некоторое время все магазины закрылись. 

Осенью прошлого года компания Lee Cooper закрыла две трети своих торговых точек в Украине, а спустя пару месяцев и все остальные.

Группа компаний "Лига" (сети In Wear/Matinique, Naf Naf, Marella, Laurel, Claire’s, Minelly) выставила свой розничный бизнес на продажу еще летом 2014 года. Позже закрыла магазины обуви и аксессуаров Minelli и сократила количество магазинов Naf Naf и In Wear/Matinique. Вскоре закрылись и остальные. Одним из последних примерно неделю назад закрылся Naf Naf в ТРЦ "Аладдин", перед этим устроив финальную распродажу до 80%. 

Российский бренд спортивной одежды Bosco не выдержал давления общественности и в прошлом году свернул все свои торговые точки в Украине. В середине апреля Bosco открыл один магазин в торговом центре Art-Mall, но расширяться далее пока не планирует.

Магазины аксессуаров и бижутерии IAM и SIX также ушли с рынка: магазины в Киеве устроили распродажу, сократили количество торговых точек, а позже закрыли и другие оставшиеся в Киеве. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях