Бесплатные минуты и терминалы: в Киеве запускают новую систему велопроката

Фото Tumblr

Фото Tumblr

Транспорт и инфраструктура
10 июня 2016 16:34
Автор: Анна Ватман

В ближайшее время в Киеве запустят муниципальный прокат велосипедов, который уже активно работает во Львове, сообщает ресурс veliki.ua. Брать двухколесного друга в аренду можно будет в одной точке, а возвращать - в другой точке проката, где удобнее. 

Через 1-2 недели велопрокат заработает в тестовом режиме, а позже - полноценно. Это будет уже в следующем велосезоне. В КГГА проект уже одобрили и готовы содействовать. 


Как это будет  


В качестве станций проката будет использована инфраструктура улавливающих велопаркингов, прокатов и магазинов. Чтобы взять велосипед напрокат, нужно зарегистрироваться в системе онлайн, через мобильное приложение или терминал на месте проката. Оплачивать можно кредитной картой - купить абонемент или оплатить одноразовый прокат. 

Работать прокат в тестовом режиме будет с 08:00 до 20:00.  А после полноценного запуска, когда запустятся 100 - 200 станций проката на 1000-2000 велосипедов, станции будут работать круглосуточно.  


Сколько это будет стоить


Тарифы для Киева пока на стадии разработки, но бесплатные минуты будут насчитываться, как и во Львове. Сейчас львовяне могут брать первые 30 минут в день бесплатно, а дальше - по 4 грн за первые и вторые 30 минут в день.

Прокат более 1,5 часов тарифицируется как 50 грн за каждый последующий час.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Остановите у Оперного: "Интерсити" из Киева во Львов будет останавливаться на новой удобной остановке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях