С января в столичные автобусы и троллейбусы можно будет попасть только по карточке и через турникет

Вслед за Харьковом турникетами обзоведется и киевский транспорт. Фото с сайта www.stihi.ru.

Вслед за Харьковом турникетами обзоведется и киевский транспорт. Фото с сайта www.stihi.ru.

Транспорт и инфраструктура
05 декабря 2010 14:35

Практически все подготовительные работы "Киевпастранс" уже закончил. В январе турникеты появятся в каждом троллейбусе, автобусе и трамвае на всех столичных маршрутах.


Чтобы прокатиться в городском транспорте, киевлянам нужно будет купить магнитную карточку за 7 гривен и положить на нее деньги на нужное количество поездок. Терминалов для пополнения будет до полусотни, их разместят на остановках. Цена одной поездки останется прежней - 1,50 гривны.


Для льготников обещают ввести так называемые социальные карточки, с помощью которых они смогут попадать в транспорт бесплатно. В таких карточках будет "вшита" информация в владельце, получить ее также можно будет с января.


Турникеты для прохода пассажиров появятся на всех передних и задних дверях транспорта, а средние двери будут работать только на выход.


Как отмечает экс-начальник столичного главка транспорта Петр Костенко, установка турникетов в Харьковских автобусах и трамваях увеличила выручку от пассажиров выросла вдвое, отсеяв всех "зайцев".
 

Пробные турникеты уже появились и в Москве, правда там их установили пока только на передних дверях, что изрядно задерживает посадку пассажиров.


Напомним, об автоматизированной системе оплаты проезда в столичных троллейбусах, автобусах и трамваях в "Киевпастрансе" заговорили уже давно. Первые турникеты собирались установить в скоростных трамваях после их запуска 15 октября. Однако дату ввода новой системы на всем транспорте в "Киевпастрансе" не называли.


Стоит отметить, что контролеры с вводом новой системы не останутся без работы. Они также смогут контролировать оплату проезда при помощи портативных устройств.
 

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях