Плохие парни угрожают киевским владельцам кроссоверов

Новость - Транспорт и инфраструктура - Плохие парни угрожают киевским владельцам кроссоверов

Новость - Транспорт и инфраструктура - Плохие парни угрожают киевским владельцам кроссоверов

Транспорт и инфраструктура
19 октября 2017 11:20

Космические цены на бензин, пугающее состояние дорог, неадекватное поведение водителей — все это становится пустяками для автовладельца, когда угоняют его машину. На покупку автомобиля собираешь деньги 5 лет, а при краже теряешь за 5 минут.

Кроссоверы стали бестселлерами в Украине в 2017 году. Водители знают о преимуществах этих машин: высокая посадка улучшает обзор, увеличенный клиренс улучшает проходимость и даже бюджетную модель не стыдно парковать возле бизнес-центра. Про роковой недостаток кроссоверов слышали немногие: эти машины вызывают повышенный интерес у автомобильных угонщиков. Машины марки Toyota входят одновременно в ТОП-5 продаваемых и в ТОП-5 угоняемых марок машин в Украине.

Компании, которые страхуют машины от угона (например, VUSO https://vuso.ua/) считают, что массовое похищение кроссоверов это тенденция, а не совпадение. Хулиганы, которые хотят покататься, и охотники за автомобильными запчастями выбирают доступную "добычу" наподобие Lanos. Кроссоверы, как бюджетные, так и премиум-класса, похищают профессионалы по заданию заказчика. Больше всего машин угоняют в Киеве —  за 11 месяцев 2016 года произошло 1957 краж (обычно похищают дорогие модели).


5 решающих минут


Желание владеть машиной у некоторых людей превышает страх нарушить закон. Угонщики помогают таким людям получить модель конкретной комплектации, года выпуска и цвета в несколько раз дешевле, чем в автомобильном салоне. Ни самоуверенных воров, ни циничного заказчика не волнует судьба невезучего хозяина машины. Полиция иногда ловит угонщиков, а заказчики остаются в тени.

Киевлянам не хватает гаражей и мест на паркингах. Кому досталось такое место, щедро за него платит: от 5000 до 15000 грн. в год. Остальным приходится оставлять технику во дворах или на обочине. При свете луны чаще всего похищают такие машины, оставленные без присмотра. Взломщик открывает и заводит автомобиль, а перегонщик увозит транспорт на "отстой" в скрытное место. При свете солнца транспорт крадут на паркингах возле торговых центров с помощью код-грабберов.

Начинающие и опытные воры опасаются одного и того же — попасться на "горячем". Профи стремятся украсть машину за 3-5 минут и не столкнуться с патрульными, прохожими или с хозяином. Когда не удается уложиться в этот лимит из-за трудностей с техникой или неожиданно появляются свидетели, воры ретируются ни с чем… и переключаются на другой экземпляр, подходящий заказчику.

Показательно, что злоумышленников не впечатляет положение жертвы преступления в обществе. Машины похищают у бизнесменов, спортсменов, артистов. В августе 2017 года угонщики поставили рекорд по дерзости и оставили заместителя главы полиции без Lexus. Плохих парней нашли, но это скорее исключение из правила, чем тенденция.


Шансы на успех 1:4


Владелец машины при поддержке союзников (полиции и неравнодушных людей) противостоит угонщикам и заказчику. В этом поединке часто выигрывает слаженная команда злоумышленников. По статистике полиции, пострадавшим возвращают менее 20% украденных автомобилей, а в столице процент завершенных дел еще меньше. 80% историй о том, как "плохие парни угоняют хорошие машины" завершаются для пострадавших без хеппи-энда.

Решительные собственники ищут угнанные машины параллельно с полицией: опрашивают свидетелей, расклеивают объявления о пропаже, пишут в группы об угонах в Facebook. В постах с хештегом #угонкиев люди указывают как официальную информацию (номерной знак), так и приметы (царапины, наклейки). По таким деталям свидетели иногда распознают машины, которые "отстаиваются" после угона. Благодаря участию неравнодушных людей найти угнанные машины удается еще реже, чем действиям полиции.


Козырь в рукаве


Жители столицы из-за угрозы угона машины выполняют советы экспертов по безопасности и страхуют свои автомобили. КАСКО (подробная информация на https://vuso.ua/uslugi/kasko.html) чаще всего защищает собственника машины от убытков из-за ДТП и случайных повреждений, которые происходят чаще угонов. Полное КАСКО компенсирует ущерб от кражи автомобиля, а также других угроз на парковке — пожара и хулиганов.

Страховая компания после аварии оплатит счет СТО за хозяина машины. Владелец угнанного авто — после нескольких недель безуспешных поисков машины — получает выплату, равную актуальной стоимости модели на вторичном рынке. После пропажи моделей, наподобие Qashqai или CR-V, компенсации их владельцам доходят до сотен тысяч гривен. Несмотря на это, выплаты по КАСКО происходят за несколько недель, а не месяцев, как компенсация ущерба по ОСАГО.

После угона автомобиля воры получают гонорар, заказчик — желанную "игрушку", а законный владелец похищенной техники — остается ни с чем. При угоне застрахованной машины воры и заказчик получают, что хотят. Водитель со страховкой КАСКО получает выплату, которая компенсирует ему материальный ущерб от утраты автомобиля. КАСКО — козырный туз в рукаве хозяина машины в противостоянии с заказчиком угона и его сообщниками.

Сочувствие к людям помогает находить угнанные машины. В помощи нуждаются не только жертвы злоумышленников. Водители, которые оформят страховку в компании VUSO онлайн в период с 25.09 по 10.10, помогут собрать средства для детской клиники. 3% вырученных средств от продажи полисов онлайн будут потрачены, чтобы помочь детям и врачам, которые о них заботятся. В 2017 году VUSO отмечает 16-й день рождения, и эта акция проходит 16 дней. Присоединяйтесь!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях