Дарницкий мост откроют сегодня, но полноценно он заработает только в сентябре

Азаров откроет мост только наполовину. Фото с сайта metropolis.kiev.ua.

Азаров откроет мост только наполовину. Фото с сайта metropolis.kiev.ua.

Транспорт и инфраструктура
17 декабря 2010 09:15

Однако движение для автомобилистов по мосту будет не совсем полноценным: его откроют только в одну сторону – с левого берега на правый.

Двустороннее движение на Дарницком мосту откроют только в сентябре следующего года.

Так что пока мост пригодится в первую очередь жителям Позняков и Березняков.

"Вместо того, чтобы ехать на Южный мост и тянуться в пробках вместе с фурами, они могут сразу выехать по новому мосту на правый берег — на Надднепрянское шоссе", — считает автор курсов по объезду пробок Богдан Аганин. С Надднепрянского спокойно можно выехать на Почтовую, а оттуда уже в самый центр.

"Разгрузятся сразу два моста — Южный и Патона. Часть водителей воспользуются новым путем, значит, не будет заторов на мостах хотя бы утром", — надеется директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев. А вот тем, кто собирается на Окружную, Обуховскую трассу и на Одесскую площадь мост неудобен. В таком случае придется сделать круг через центр.

Однако, надеяться, что пробок на подъездах к мосту вовсе не будет – не стоит. Так, заторы могут возникнуть возле моста Патона, который следует за мостом Кирпы, — там всегда узкое место, а теперь здесь машин станет еще больше. Еще одна проблема может возникнуть возле поворота на Парковую аллею, а также возле метро "Днепр" и на Почтовой.

Сейчас по новому мосту в одну сторону (это три полосы) смогут проехать не более тысячи автомобилей в час. Когда же мост достроят и он заработает на полную мощность, пропускная способность вырастет до 50-60 автомобилей в сутки. Примерно столько же, сколько на мосту Патона и Южном.

В следующем году на мосту планируют открыть четырехуровневый съезд на Надднепрянское шоссе. Один уровень — железная дорога, три уровня — автомобильная. Автосъезды будут как вправо (центр), так и влево. На левом берегу, кроме съезда в сторону Березняков, появится прямое движение в сторону Харьковского шоссе и улицы Бориспольской. Следующий съезд с нового моста появится в сторону проспекта Григоренко. Таким образом можно будет легче попасть на проспект Бажана.

Как сообщалось ранее, в среду был открыт заезд на Московскую площадь. Теперь работает весь комплекс двухуровневой транспортной развязки по полной проектной схеме.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях