Вступили нововведения от ГАИ: ДТП без жертв и отмена повышения штрафов

Будьте внимательны! Изменения уже в силе. Фото sevnews.info

Будьте внимательны! Изменения уже в силе. Фото sevnews.info

Транспорт и инфраструктура
03 января 2011 11:38

Главное требование - ДТП без жертв и потерпевших, а сумма убытков до 10 тысяч гривен. Помочь должен европротокол. Он дает право водителям собственными силами оформить аварию. Таких аварий с косметическими последствиями в крупных городах 80%. Из-за них заторы, нервы, потерянное время и изъятие прав, сообщает ТСН.

Оба участника ДТП должны иметь полис обязательного страхования, тогда не вызывается ГАИ, не изымается удостоверение водителя, не накладывается административный штраф.

Но заплатить таки придется. Самостоятельное оформление - по мнению страховщиков - увеличит количество махинаций. А следовательно - и цену страховки. В нее заложат риски на аферистов.

Тем временем полис обязательного автострахования, что уже вдвое вырос в размерах выплат, изменил и вид. Вместо желтого цвета он стал бирюзовым. Убрали логотип моторного бюро, прибавили элементы защиты - две голограммы, и номер спикера. Сам документ для лобового стекла тоже изменил цвет и достал голографическую защиту. Старый бланк будет действовать до конца срока действия страховки. И главное - стоимость автоцивилки обещают не повышать.

в 2011 году в новых правилах дорожного движения планируют также четко расписать ситуацию, при которой водитель имеет право включать аварийку. Возрастет ответственность за ее злоумышленное использование.

За старые зимние протекторы ГАИ теперь имеет право штрафовать водителя. Однако ничего не может сделать с владельцем машины, где стоит летняя резина, но новая. Хотя она так же опасна для зимних дорог. Кто может наказать, то это те же страховщики. Большинство компаний имеют пункт о сезонных шинах. Его нарушение - отказ от выплат.

Могут обязать в новом году также включать ближний свет фар на всех автомобилях в любое время года. По мнению инспекторов - авто будет лучше видно на трассе, потому новация повысит уровень безопасности на дорогах.

Новых идей в департаменте ГАИ собралось больше тысячи. Останется около 30. В виде предложений их передадут на рассмотрение парламента и Кабмина во второй половине 2011-го.

И новогодний подарок: гаишники отказались от идеи повышать штрафы за нарушение.

Напомним, что в конце прошлого года в СМИ появились слухи, в которых сообщалось, что украинцы будут платить штрафы европейских размеров: после трагедии под Марганцем руководство страны потребовало от Департамента ГАИ адаптировать административный кодекс к общемировым стандартам.

По материалам "Фокуса".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях