Неуплаченный ГАИ штраф может "съесть" шубу или телевизор

Даже маленький штраф может стать причиной больших неприятностей. Фото Максима ЛЮКОВА.

Даже маленький штраф может стать причиной больших неприятностей. Фото Максима ЛЮКОВА.

Транспорт и инфраструктура
16 марта 2011 12:19
Автор: Александр Федченко

Кошмар, который творился в 2009 году, водители запомнят надолго. Каждый, кто накопил 10 и более штрафов, мог лишиться своего авто. К счастью, тогда адвокаты беспредел смогли предотвратить. Но не прошло и года, как для автомобилистов подготовили новый "сюрприз". С 9 марта 2011 года вступил в силу Закон "Об исполнительном производстве". Впредь даже за неуплату мелочного штрафа в 255 гривен можно лишиться бытовой техники, машины и даже квартиры!

Вы злостный неплательщик штрафов и привыкли складывать протоколы в далекий ящик? Скоро за вас возьмется исполнительная служба. Ведь теперь даже за простое превышение скорости у неплательщика могут отобрать имущество!

- Представим ситуацию, что вам выписали минимальный штраф 255 гривен, но платить вы не собираетесь, - рассказывает Владимир Караваев, автор бестселлера "Аргументы Караваева против штрафов ГАИ". - Через 15 дней эта сумма вырастет в два раза. Через 3 месяца вас начнут искать исполнители. Когда найдут - выпишут дополнительный штраф 340 гривен, который через 7 дней увеличится вдвое. В итоге минимальный штраф вырастет до 1309 гривен.

Дальше - больше: ждите в гости исполнительную службу. Не впустить ее в дом нельзя, это уголовно наказуемо. А потому готовьтесь к тому, что незваный гость начнет описывать ваше имущество по рыночной стоимости.

"Так-так, что у нас есть - плазменный телевизор? Сколько ему лет?.. А вот и шуба из соболя, колье с бриллиантами".

Самое страшное, что четкой шкалы определения рыночной цены не существует. Вы не согласны с оценкой? Не беда, исполнитель привлечет субъекта оценочной деятельности. Только оплачивать его услуги будете вы.

- Вам ничего не останется, как определиться с имуществом, которое пойдет на распродажу для покрытия вашего долга, - продолжает Караваев. - Если общая сумма долгов не превышает 2550 гривен, исполнитель позарится на бытовую технику, электронику, шубы и т.д. А тем, кто накопил больше долгов, придется продавать свои вещи на публичных торгах (аукционах). И закон четко определяет перечень такого имущества: недвижимость, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда.

По словам Караваева, пишет  Kp.ua, рубеж в 2550 гривен можно переступить всего лишь на одном нарушении. К примеру, если не оплатить протокол со штрафом в 850 гривен, новый механизм увеличит его чуть ли не втрое. И тогда прощай, машина…

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях