Летом в киевских автобусах появятся турникеты

Турникеты будут стоять на передних и задних дверях автобусов и троллейбусов. Выходить нужно будет через средние двери. Фото с сайта lenta.ru.

Турникеты будут стоять на передних и задних дверях автобусов и троллейбусов. Выходить нужно будет через средние двери. Фото с сайта lenta.ru.

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2011 08:12

Турникеты сперва появятся в автобусах. В "Киевпастрансе" планируют начать с одного пилотного маршрута, установив новинку в 10-12 машинах. Потом на турникеты перейдет весь автобусный парк, а за ним и троллейбусы.

"Мы оборудуем 1300 автобусов и троллейбусов – 2600 турникетами", – поделился цифрами Николай Гузенко, замглавного инженера КП "Киевпастранс".

Напомним, турникеты установят на передних и задних дверях. Чтобы пройти через них, нужна будет специальная бесконтактная карточка. Турникет на передней двери будет оборудован еще и валидатором – устройством, которое принимает жетоны.

Средние двери будут без турникетов, они останутся для выхода. Кстати, через эти же двери в автобус и троллейбус смогут попасть инвалиды.

Бесконтактные карточки для наземного общественного транспорта будут дейстовать по той же схеме что и в метро. Например, можно будет приобрести карточку на определенное количество поездок. Еще в автобус или троллейбус можно будет попасть, имея при себе бесконтактную карточку в виде месячного проездного на все виды транспорта, совместную с метрополитеном.

Кстати, реализовать прект с турникетами власти намеревались еще зимой. Но деньги на реазизацию проекта Киевсовет выделит только сейчас.

Наталья Терентьева, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях