В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой

Поезд Киев-Минск на перроне Чыганучнаго вокзала в Минске. Фото автора

Поезд Киев-Минск на перроне Чыганучнаго вокзала в Минске. Фото автора

Транспорт и инфраструктура
30 июня 2011 17:57
Автор: Дмитрий Белов

ДВА ДЕРУНА ЗА 33 ГРИВНЫ!

Странным сюрпризом в рейсе Киев-Минск, который я вместе с семьей предпринял на  этих выходных, стал завтрак. Его принесли прямо в купе. Но вот только помимо нашей воли. Пищу  включили в стоимость купейного билета. Классические белорусские драники (по-нашему деруны) обошлись каждому члену семьи в 20 тысяч белорусских рублей, что в переводе на украинскую валюту равняется 33 гривнам.

К слову, в пределах Укрзализныци о ланч-боксе или чашечке чая, включенных в стоимость билета обязательно предупредят в кассе, еще и поинтересуются: желает ли пассажир пользоваться дополнительными услугами железной дороги. Белорусы же, очевидно, решили заработать по-тихому, подавая два драника без всякого спросу.

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото

Кушать подано! Фото: Дмитрий Белов

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 1

Два деруна, пару кусочков мяса, ложечка сметаны, хлебец - все за 33 гривны. Чай покупайте отдельно. Фото: Дмитрий Белов

 

Но это еще не беда. Настоящие проблемы возникают по пути обратно – из Минска в Киев. Тут уж в пункте пограничного и таможенного контроля по станции Терюха устраивают настоящий антикризисный белорусский шмон. После прошедшей с обыском группы таможенных инспекторов поднять полочки просят вторично, на сей раз пограничники. Со служебными собаками ищут макаронные изделия, сахар, крупу. Из страны нельзя вывозить даже больше двух пачек сигарет!

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 2

Контрабанду ищут с собаками. Фото: Дмитрий Белов

 

БАБУЛЮ ЗАПОДОЗРИЛИ В СПЕКУЛЯЦИИ

"Позавчера у нас одну бабушку сняли с поезда, – рассказывает начальник поезда "Белый Аист" Елена Потатурко. – Пожилая женщина везла 50 килограммов сахара. Сразу подумали, что она спекулянт. Хотя пассажир утверждала, что везет сахар своим детям".

 

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 3

Сахарок может заваляться даже в обшивке потолка... Фото: Дмитрий Белов

По рассказам минчан, цены на отечественные товары в Беларуси удерживают, поэтому сахар, макароны, молочные изделия у них чуть дешевле, чем в Украине. Но поскольку денег в стране нет, это добро "сябры" пытаются сбыть южным братьям, чтобы привезти домой гривны. Валюту в Беларуси уважают хоть какую. Вот и ужесточились проверки пограничных служб. Украинские пограничники и таможенники ведут себя гораздо спокойнее.

ИЗ-ЗА КРИЗИСА БЕЛОРУСЫ ПЕРЕСТАЛИ ЕЗДИТЬ В КРЫМ

"Наш восемьдесят пятый поезд сейчас загружен весьма скромно, – уверяет начальник состава Елена Томашевна. – В лучшие дни, заняты всего 60 % мест. Один вагон собираются уже отцеплять, за ненадобностью. Дело в том, что Белорусы в этом году практически отказались от отдыха в Крыму, на Азове и прочих украинских курортах. У людей туго с финансами. Поубавилось и командировочных".

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 4

Начальник поезда Киев-Минск Елена Потатурко. Фото: Дмитрий Белов

 

По словам Елены Потатурко завтрак в купейных вагонах – временный эксперимент, а вот насколько временен белорусский кризис, пока не знает никто. Говорят, Александр Лукашенко обещает поправить ситуацию в течение месяца. Надо будет еще послушать речь белорусского президента в День Республики…

НАША СПРАВКА:

Фирменный поезд № 85/86 "Белый Аист" курсирует круглогодично, ежедневно, в ночное время, поэтому все вагоны спальные. В белорусский состав включено 11 вагонов, из них: два вагона СВ, три плацкартных и шесть купейных, один из купейных приспособлен для проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Он оборудован специальными подъемниками и купе, кроме того, в  вагоне имеются душевые.

Поезд сформирован из новых вагонов, построенных на Гомельском и Минском вагоноремонтных заводах. Вагоны оборудованы кондиционерами, системой пожарной сигнализации, биотуалетами, электронными табло, системами "вызова проводника", холодильниками, микроволновыми печами и т.д. В каждом купе вагонов СВ установлены жидкокристаллические мониторы с трехпрограммной системой видеотрансляции. Вагоны экипированы новыми постельными принадлежностями. Разнообразным ассортиментом чайной, кондитерской, печатной и сувенирной продукции. В составе  поезда имеется вагон-ресторан.

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 5

Белорусы спят и видят выход из кризиса. Фото: Дмитрий Белов

 

В поезде Киев-Минск принудительно подают завтрак и ловят пассажиров с крупой фото 6

Выход в город на минском вокзале. Фото: Дмитрий Белов

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

680 гривен стоит проезд в купе поезда "Белый Аист";

450 гривен – цена плацкарты данного фирменного поезда;

11 вагонов в составе упомянутого белорусского пассажирского поезда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях