Киевским водителям разрешили лично выбирать номер авто

Водители счастливы нововведению ГАИ. Фото Максима Люкова.

Водители счастливы нововведению ГАИ. Фото Максима Люкова.

Транспорт и инфраструктура
06 августа 2011 17:26

Раньше, как известно, сотрудники отдела регистрации выдавали автономера на свое усмотрение, точнее, подряд по списку. Особо мнительным водителям приходилось мириться с двумя, а то и тремя шестерками или цифрой "13" в номере. Одни жаловались, требуя замены, другие покупали цифры посимпатичнее за деньги. Теперь проблема устранена.

КАК ЭТО ДЕЙСТВУЕТ?

Когда мы приехали на улицу Туполева, где расположены несколько МРЭО, основные посетители уже разошлись. "Где списки номеров для автомобилей?" - поинтересовались у одного из сотрудников. А списков-то, оказывается, и нет! Все данные высвечиваются на экране телевизора, который подвешен над входной дверью. Пульт управления - у инспектора. Он выбирает необходимую категорию: легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл или прицеп. На экране высвечивается список с комбинациями цифр.

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Как рассказал начальник МРЭО-5 Валерий Деликатный, нововведение решило массу проблем и неудобств:

"И президент, и министр МВД не раз говорили о том, что работу сотрудников милиции надо сделать открытой. Так в Главном управлении ГАИ Киева родилась идея вывесить монитор в зале регистрации, чтобы все автолюбители видели, какие номерные знаки есть в наличии. Думаю, что теперь все останутся довольны и жалоб не будет", - объясняет Валерий Деликатный.

Кстати, желающие обменять старое удостоверение водителя на новое (с 50-летним сроком действия) теперь могут не стоять в очередях, чтобы сдать документы:

"С 1 августа ГАИ запустила электронную подачу документов на обмен через Интернет. На сайте управления ГАИ Киева (udai.kiev.ua) в разделе "полезная информация" можно заполнить заявление на обмен. После того как его рассмотрит инспектор, водителю назначат время, когда он сможет прийти с документами. При себе нужно иметь паспорт, карточку водителя или справку из ГАИ о выдаче предыдущего водительского удостоверения, права, медицинскую справку и два цветных фото", - рассказывает и.о. начальника Госавтоинспекции Игорь Опанасенко.

Напомним, что столичные власти хотят запретить водителям парковаться на Крещатике. В замен депутаты намерены построить несколько огромных относительно недорогих паркингов.

Алла ДУНИНА, "КП" в Украине. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях