Разочарование года: Европротоколы спасут от ГАИ и штрафов далеко не всех

Европротоколы спасут от ГАИ и штрафов далеко не всех. Фото Vgorode.ua.

Европротоколы спасут от ГАИ и штрафов далеко не всех. Фото Vgorode.ua.

Транспорт и инфраструктура
16 сентября 2011 13:32
Автор: Олег Портнов

Европротокол - еще одно западное автомобильное новшество, которое с 19 сентября заработает у нас.

Как это должно работать? Допустим, кто-то по неосторожности притерся к соседу по полосе, оставив на его борту царапину. Водители берут европротоколы, рисуют в них схему аварии, обмениваются "художествами" и отдают их в свои страховые компании. В течение трех месяцев страховики выясняют, кто виноват, оценивают ущерб - и денежная компенсация у вас в кармане! Кстати, составление европротокола освобождает от штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Права у вас тоже не заберут. Вроде бы отлично, но… есть нюансы.

Нюанс первый.

Хочешь бланк? Переоформляй страховку!

 Как сообщает газета "Комсомольская правда в Украине", первый вопрос, которым задаются водители: где достать бланк европротокола? Ответ: в вашей страховой компании. Но если срок страховки не истек, чтобы получить его… нужно переоформить страховку.

- Страховая компания должна провести перерасчет страховки и на льготных условиях выдать вам бланк нового образца и бланк европротокола, - рассказала Наталия Гудыма - президент Лиги страховых организаций. - Компания посчитает, сколько дней осталось до того, как закончится ваш страховой полис, и соответствующую сумму вам засчитают в счет нового полиса, который уже выдается с протоколом.

Нюанс второй.

Вызывать ГАИ, может быть, придется

Если у вас страховка КАСКО, и вы виновник небольшого ДТП, все равно нужно вызывать ГАИ. В договоре КАСКО сказано, что возмещение ущерба возможно только при наличии справки из Госавтоинспекции.

- Урегулирование по КАСКО через европротокол, я думаю, произойдет. Когда - сказать трудно. Но пока что, если машина застрахована и по автогражданке, и по КАСКО, лучше вызывать ГАИ в любом случае, - советует Наталья Гудыма.

Нюанс третий.

Штраф все равно возможен

 В законодательстве прописано, что если при аварии водители пользуются европротоколом, это является гарантией того, что виновника ДТП не лишат прав и не "впаяют" штраф. Однако это на бумаге. На дороге все может быть иначе: едва ли экипаж ГАИ равнодушно проедет мимо двух машин, которые притерлись друг к другу. Наверняка "сержант Петренко" захочет покарать виновника. И европротоколы с художествами водителей, которыми они будут размахивать перед носом представителя закона, вряд ли его остановят.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях