Крану Захарию ампутируют стрелу, а его самого починят к середине января

Прогнувшеюся стрелу крана срежут и отправят на металлолом. Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.

Прогнувшеюся стрелу крана срежут и отправят на металлолом. Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.

Транспорт и инфраструктура
16 декабря 2011 20:38

После крушения 18 ноября самого большого и самого дорого (около 40 млн. грн) речного крана в стране, прокуратура установила, что виновны в крушении оказались "неверные действия экипажа судна". Пока чиновники разбирались, кто виноват и что делать с маслянистым пятном, образовавшемся на Днепре в месте аварии, киевляне облюбовали упавшего гиганта. В первые дни буквально очереди выстраивались желающих сфотографироваться на фоне "Захария".       

Компания-подрядчик ООО "Судноподъем" уже несколько недель занимается распиливанием стрелы крана, которая прогнулась во время падения и восстановлению не подлежит.    

- Корпус крана не пострадал. Его после того, как отрежут стрелу, приведут кран в нормальное положение, восстановят к средине января, - рассказывает Сергей Сологар, замначальника штаба по ликвидации последствий аварии. 

По оценкам специалиста, работ по подъему крана выполнена примерно на 50%. Стрелу крана (высотой 93 метров и грузоподъемностью 700 тонн) отправят "на гвозди", а новую планируют сделать месяца через три. То есть уже к средине весны "Захарий" сможет продолжить монтировать арки Подольского моста. 

Друзья! А вы успели сфотографироваться с краном? Присылайте свои фотографии по адресу news@vgorode.ua, лучшие из них мы опубликуем на нашем сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях