Опровергатор Vgorode: правда ли что буквенные номера спасут водителей от штрафов

Номера, состоящие только из букв, не спасут вас от штрафов

Номера, состоящие только из букв, не спасут вас от штрафов

Транспорт и инфраструктура
01 июня 2020 18:54

Система видео-фиксации на столичных дорогах едва успела заработать, но находчивые киевляне уже обсуждают, каким образом ее можно обхитрить.

Пользователь Facebook Владимир Петров сообщил на своей страничке о том, что камеры не распознают буквенные номера. Соответственно, владельцы таковых могут избежать штрафов.

Что на самом деле

Vgorode проверил эту информацию. Мы позвонили в киевскую патрульную полицию. Там крайне удивились, узнав о таком "дефекте". Пресс-секретарь Яна Кутова заверила, что система работает как надо, и камеры распознают все необходимое для идентификации нарушителя.
Кроме того, в сети обсуждают то, что камеры просто фиксируют превышение скорости. А вот админ-протоколы уже заполняют операторы. Поэтому системе распознавать номера необязательно. 

Какие нарушения фиксируются и что за них светит

Нарушителем является тот, кто превысил разрешенную на участке скорость больше чем на двадцать километров в час.

Размер штрафа может варьироваться. Если нарушитель превысил скорость, менее чем на пятьдесят километров в час, он должен заплатить 255 гривен. Если больше - 510 гривен. На погашение штрафа гонщикам дают месяц, но сумма уменьшается вполовину если выплатить ее на протяжении десяти банковских дней. Если же кто-то решит, что его наказали несправедливо, постановление можно оспорить. На это тоже дают десять дней.

Игнорировать штраф - не лучшая идея. Принудительные меры для таких нарушителей весьма неприятны. Сумму штрафа могут ощутимо увеличить, либо даже запретить выезд за границу или наложить арест на имущество.

Как ранее писал Vgorode, сегодня, 1-го июня, на киевских дорогах заработала система видео-фиксации. В столице установили 20 камер. Они автоматически распознают нарушителей которые превышают скорость.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях