С жетончиками было привычней. Источник фото: ua.news
QR-билет на транспорт: где купить и как им пользоваться
Транспорт и инфраструктура
05 июня 2020 12:40
С жетончиками было привычней. Источник фото: ua.news

С 1 июля весь общественный транспорт в Киеве перейдет на единый электронный билет. Но если вы не хотите им пользоваться, можно покупать одноразовые QR-билеты. Vgorode разобрался, как это делать максимально удобно.

Проще всего с метро - поездку можно оплатить в кассе станции, но если понадобится проехаться на троллейбусе, автобусе или трамвае, возникнут сложности, ведь в салоне QR-билет вам никто не продаст. Приобрести его можно с помощью гаджетов (сразу оговоримся, кнопочный телефон тут не помощник).

Чат-боты

Действительно довольно удобный способ. В том случае, когда он работает. Если поискать в сети, почти везде рекомендуют KyivMetroBot и KyivPayBot. Они есть в версиях для Facebook и Telegram. Но их главная проблема в том, что боты просто не реагируют на команды и приобрести билет с их помощью не представляется возможным.

Первый бот
Первый бот
Второй бот
Второй бот

Еще один бот - «Єдиний квиток Київ». С его помощью купить билет уже более реально. Но нужно будет привязать к Telegram свой банковский аккаунт. Если переживаете за персональные данные - мессенджер не запоминает их после оплаты. Для этого нужно специально поставить"галочку" в настройках.

Нужно просто нажать "Оплатить"
Нужно просто нажать "Оплатить"
А потом подвязать свою карточку
А потом подвязать свою карточку

Личный кабинет киевлянина

Здесь все работает намного лучше. Необходимо просто войти в кабинет и найти вкладку «Транспортные услуги». И там без приобрести билет. Его потом можно загрузить, распечатать или переслать на электронную почту.

Приложение KyivSmartCity

Приложение есть как для Android так и для IOS. Раздел «Приобрести QR-билет» находится прямо на главной странице. Можно сразу выбрать необходимое вам количество  (но не больше пятидесяти). После чего они появятся у вас в разделе «Мои билеты». Если открыть раздел, приложение автоматически выдаст вам актуальный. И небольшой лайфхак для приверженцев iOS: чтобы ваши билеты работали корректно, лучше добавить их в Apple Wallet. Инструкцию как это сделать можно найти в боте техподдержки электронного билета.

Терминалы

Также можно приобретать билеты в терминалах которые находятся по всему городу. Для этих целей подойдут системы: iBox, Easypay и 2click. Здесь тоже все просто. Нужно только выбрать необходимый раздел. И в терминалах можно расплатиться наличными. При этом не стоит забывать о комиссии, которая сделает вашу поездку несколько дороже.

Что еще важного

Срок действия такого билета - 15 суток. Распечатывать его необязательно. Можно просто приложить экран своего смартфона к валидатору. А вот оплатить поездку с помощью PayPass на карточке или телефоне сейчас можно только в метро. Для наземного транспорта эта функция пока что недоступна.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях