Новиночка: в центре обустроили первый велосипедный перекресток

В центре Киева обустроили первый велосипедный перекресток. Фото: Сегодня

В центре Киева обустроили первый велосипедный перекресток. Фото: Сегодня

Транспорт и инфраструктура
29 июля 2020 15:25

В центре столицы можно увидеть первый в городе велосипедный перекресток.

Его обустроили на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Рано или поздно это должно было случиться, ведь велоинфраструктура в городе постепенно развивается. Как рассказали в "Киевавтодоре" изданию "Сегодня", в рамках среднего ремонта улицы Франко появилась пока что часть велодорожки. А поскольку на прилежащих улицах она также есть, их надо было правильно соединить. Так что коммунальщикам пришлось решать проблемы с ее обустройством.

В первую очередь, на перекрестке оставили место для пешеходов. Оно расположено так, чтобы не мешать проезду велосипедистов. Геометрия на перекрестке была изменена, так что на участке сделали ограничители скорости. Это заставит владельцев двухколесных притормаживать перед выездом на перекрестов, а также поможет избежать травм и столкновений с другим транспортом. Вдобавок на улице подготовили перспективный разъезд на улицу Хмельницкого, ведь в скором времени велодорожку обустроят и там. В будущем эти две велополосы соединят.

В дальнейшем запланирован ремонт дороги и подпорных стен к улице Ярославов Вал.

  • Новиночка: в центре обустроили первый велосипедный перекресток фото
  • Новиночка: в центре обустроили первый велосипедный перекресток фото 1
  • Новиночка: в центре обустроили первый велосипедный перекресток фото 2

Новиночка: в центре обустроили первый велосипедный перекресток фото

Как ранее писал Vgorode, киевлян возмутила велодорожка на проспекте Победы. В районе ресторана "Верховина" на тротуаре в направлении к Житомиру сначала было две велополосы. Одна из них вела в столбы и клумбы. Спустя пару дней коммунальщики решили "исправить" это и не нашли лучшего выхода, как поставить двойную велодорожку на полосу, где есть эти препятствия. 

А затем туда опять вернулись с попыткой вернуть нормальную разметку. Теперь на месте спорной разметки нет никакой, зато в 50 метрах оттуда опять нарисовали знак "двойной" велодорожки.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях