Получи ответ: получится ли избежать штрафов, если скрыть номерные знаки от камер

Получится ли избежать штрафов, если скрыть номерные знаки от камер. Фото: unsplash

Получится ли избежать штрафов, если скрыть номерные знаки от камер. Фото: unsplash

Транспорт и инфраструктура
16 августа 2020 11:50

В патрульной полиции рассказали, смогут ли хитрые автомобилисты избежать штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщил глава Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, скрывать номерные знаки нет никакого смысла. Камеры автофиксации нарушений в любом случае снимут автомобиль нарушителя. В качестве примера Белошицкий рассказал о случае, который произошел в Киеве.

В июне автомобиль Toyota Camry проехал на Северном мосту со скоростью 85 км/ч, хотя там разрешено двигаться со скоростью 50 км/ч. Камера зафиксировала нарушение, после чего владельцу машины пришлось оплатить штраф. По всей видимости, хозяин машины решил обойти систему автофиксации и наклеил на номерные знаки темную пленку, чтобы камера не "прочитала" номерной знак. Но это ему не помогло. Позже машина ехала по Чоколовскому бульвару со скоростью 78 км/ч при разрешенных 50 км/ч. Камера сняла это и все-таки считала номера. Так что подобные хитрости не помогут избежать штрафов.

Получи ответ: получится ли избежать штрафов, если скрыть номерные знаки от камер фото 1Получи ответ: получится ли избежать штрафов, если скрыть номерные знаки от камер фото 1

К тому же нельзя забывать о патрулях, которые ездят по дороге и могут увидеть, что автомобилист решил прибегнуть к таким манипуляциям. Так что вдобавок хозяину машины придется заплатить еще один штраф - от 170 до 255 гривен (в зависимости от того, повторное ли это нарушение), либо отправиться на общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Как ранее писал Vgorode, благодаря камерам автофиксации нарушители заплатили в бюджет уже более 52 миллионов гривен. Вдобавок на участках, где работает эта система, меньше нарушают, так что риск попасть в аварию тоже уменьшился. В Украине пока что работают 50 таких камер. Из них 20 устройств контролируют водителей в Киеве. В будущем их количество увеличат до 1200 камер.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях