Ходи с антисептиком: в киевской подземке нашли неизвестные науке бактерии

В киевском метро нашли неизвестные микроорганизмы. Фото: Марина Черныш,FabLab Fabricator

В киевском метро нашли неизвестные микроорганизмы. Фото: Марина Черныш,FabLab Fabricator

Транспорт и инфраструктура
21 сентября 2020 15:13

В рамках международного проекта MetaSUB с поверхностей в столичном метрополитене собрали образцы бактерий. Большую часть образцов не удалось идентифицировать.

Образцы собирали с поверхностей, которые чаще всего соприкасаются с пассажирами подземки: поручни, сидения, кнопки автоматов для продажи билетов, передает hromadske.

Алина Фролова, координатор проекта в Украине, сообщает, что в Киеве он работает с 2017 года. На сбор образцов задействовали в основном волонтеров, которым было интересно принять участие в исследовании, а руководство метрополитена отнеслось к исследованию с большим пониманием.

Что нашли в киевской подземке

Большая часть образцов из столичного метрополитена содержит фрагменты микроорганизмов, которые пока не были исследованы. Их особенности и влияние на человеческий организм также неизвестны.

Но некоторые бактерии идентифицировать все же удалось. Так, к примеру, на станции "Контрактовая площадь" была обнаружена чумная палочка. Но бить тревогу не стоит. Такие вот "опасные" геномы то и дело находят в общественном транспорте по всему миру, но к массовому заражению это не приводит.

Чаще всего, образцы содержат только "обрывки" бактерий, которые не несут угрозы для пассажиров. Не говоря уже о том, что фрагменты разных микроорганизмов могут совпадать и не всегда можно с уверенностью заявить, какой именно штамм находится в пробирке.

Что за проект

MetaSUB исследует бактерии, которые водятся в метрополитене по всему миру. В некоторых городах, где нет метро, исследование проходит в наземном транспорте. Отслеживается динамика распространения тех или иных бактерий (большинство из них безобидны) а также факторы, которые делают вирусы стойкими к антибиотикам. Результаты исследования можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Ранее Vgorode сообщал, что теперь тестироваться методом ПЦР должны только те, кто с симптомами коронавируса обратился к семейному врачу. Также Минздрав обновил список стран "красной" и "зеленой" зон и перераспределил карантинные зоны в Украине.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях