«МАРКОН»: ЭТАЖНОСТЬ ОТЕЛЯ НА АНДРЕЕВСКОМ БУДЕТ ПОНИЖЕНА

«МАРКОН» ВЫБРАЛ НА КОМПРОМИСС: ЭТАЖНОСТЬ ОТЕЛЯ НА АНДРЕЕВСКОМ БУДЕТ ПОНИЖЕНА - фото

«МАРКОН» ВЫБРАЛ НА КОМПРОМИСС: ЭТАЖНОСТЬ ОТЕЛЯ НА АНДРЕЕВСКОМ БУДЕТ ПОНИЖЕНА - фото

Транспорт и инфраструктура
18 ноября 2020 18:58

В случае достижения согласия сторон в конфликте, который сотрясал многострадальный Андреевский спуск с 2017 года, на киевском подоле может быть на один зияющий долгострой меньше.

Компромиссное решение может быть найдено в случае согласования градостроительным советом КГГА понижения этажности на фасаде объекта, возводимого на Андреевском спуске, 14-16 компанией «Маркон», сообщает Киеввласть со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Напомним, компания «Маркон» осуществляет строительство гостинично-ресторанного комплекса с подземным паркингом на арендуемом с 2006 года на земельном участке по адресу Андреевский спуск, 14-16 площадью 19,85 соток. Возведение объекта происходит на основании разрешения на строительство от 2010 года и проектно-разрешительной документации, согласованной в период 2007-2020 годов в соответствии с действующим законодательством.

Проект был согласован Государственной службой по вопросам национального наследия (09.04.2010), Главным управлением охраны культурного наследия КГГА (23.09.2009), Государственным историко-архитектурного заповедника «Киев Стародавний» (24.09.2009), Украинским обществом охраны памятников истории и культуры (06.04.2010) и Минкультом Украина.

Строительно-монтажные работы по инженерной защите территорий, зданий и сооружений на объекте выполняются под наблюдением КП «СУППР» в соответствии с техническими условиями и нормативами за средства застройщика. Степень готовности объекта на сегодня, по данным Бюро технической инвентаризации, составляет 19,3%, сообщается в пресс-релизе застройщика.

Отель на АндреевскомОтель на Андреевском

История вопроса

Активные инженерно-строительные работы на объекте были начаты в 2011 году переносом и заменой устаревших сетей и коммуникаций. Возведение противооползневых сооружений и дренажных систем производилось с начала 2016 года.

Практически синхронно возникла инициатива, поддержанная депутатом Киевсовета Сергеем Гусовским, о досрочном расторжении договора аренды с компанией «Маркон» на основании якобы нарушений застройщиком высотности фасада в охранной зоне.

Как писали СМИ, в 2018 году Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА издал предписание о приостановлении строительных работ. Однако застройщик обжаловал это предписание в судебном порядке.

Во второй половине 2018 года строительные работы по возведению отеля и противооползневых сооружений все же были заблокированы по причине физического захвата строительной площадки и монтажного крана активистами, сообщал Интерфакс-Украина.

Отель на АндреевскомОтель на Андреевском

Впоследствии монтажный кран и дизель-генератор вообще были вывезены спецтехникой КГГА, несмотря на то, что «Маркон» располагал решениями судов, запрещавшими препятствовать проведению строительных работ на Андреевском спуске, 14-16, в частности работе башенного крана, используемого на строительстве гостиничного комплекса.

Когда градус конфликта достиг точки кипения, мер Киева Виталий Кличко выступил с инициативой арбитража, предложив застройщику понизить этажность фасадной части отеля, изменить проектное решение и повторно выйти с ним на градостроительный совет.

В начале 2019 года компания «Маркон» предоставила на рассмотрение градостроительного совета обновленный проект, учитывающий как новый дизайн фасада, так и более компактную высотность объекта.

По заявлению «Маркон», в случае скорейшего согласования со стороны КГГА обновленных ТЭП, застройщик предпримет все необходимые шаги, чтобы уже летом 2021 года сдать в эксплуатацию новый статусный инфраструктурный объект, органично вписанный в ландшафт исторического центра, - сообщает Интерфакс-Украина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях