С велодорожками и подсветкой: мост Метро отремонтируют впервые за 56 лет

Мост Метро ожидает масштабный ремонт впервые за 56 лет. Фото: Фокус

Мост Метро ожидает масштабный ремонт впервые за 56 лет. Фото: Фокус

Транспорт и инфраструктура
14 мая 2021 12:09

Мост Метро ожидает масштабная реставрация впервые за 56 лет. Кроме укрепления строения на нем планируют обустроить велодорожки и расширить тротуары.

Об этом рассказал заместитель главы КГГА Николай Поровозник. 13 мая во время пленарного заседания Киеврада утвердила проект на подготовку кредитного финансирования ремонтных работ моста Метро через Днепр.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Поворозника, это будет первое масштабное обновление моста с 1965 года.

В рамках реконструкции будут проведены важнейшие ремонтные работы: пролетное строение, которое является несущей частью моста, укрепят. В частности, с помощью высокопрочной заранее напряженной арматуры усилят арочные конструкции, а железобетонные конструкции защитят качественными антикоррозийными смесями.

Кроме того, проект предусматривает ремонт всех элементов проезда для автомобилей. Отремонтируют пролетные строения и систему водоотвода, обустроят монолитные железобетонные плиты и заменят деформационные швы.

Также планируют заменить тротуарные блоки и отремонтировать перила. Обновлять мост будут не только на проезжей части. Позаботятся и о велосипедистах с пешеходами. Так, в ходе ремонта, обещают расширить тротуары и обустроить велодорожки, а также украсить мост декоративной подсветкой.

Как отметил Поворозник, все реставрационные работы будут проходить за счет Европейского банка реконструкции и развития. Всего на обновление моста было выделено 60 миллионов евро.

Ранее Vgorode рассказывал, каким будет пешеходный мост на Оболони. Уже несколько месяцев идет строительство моста от Оболонской набережной к одноименному острову через Днепр. Там планируют обустроить зоны для отдыха, велодорожки, спортивные площадки, а также современное освещение и даже причал.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях