Раскошелишься: в Киеве планируют повысить цены на парковку

В Киеве планируют пересмотреть цены на парковку. Фото: Бизнес Цензор.Нет.

В Киеве планируют пересмотреть цены на парковку. Фото: Бизнес Цензор.Нет.

Транспорт и инфраструктура
15 июня 2021 17:34

Столичные власти планируют пересмотреть тарифы на парковку в городе. Цены на парковку могут стать выше впервые с 2009 года.

В КГГА отмечают, с тех времен цены изменились на все, в том числе и на оборудование, энергоносители и, конечно, оплата труда. Но тарифы на парковку все еще остаются неизменными, поэтому было принято решение их пересмотреть.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сколько будет стоить парковка

Для этого власти города опубликовали соответствующий проект, согласно которому цены на парковку в центре города составят до 35 гривен в час, возле центра - 25 гривен в час, а в спальных районах тарифы останутся без изменений - 5 гривен.

Как отмечает замглавы КГГА Константин Усов, власти города принципиально хотят обеспечить жителей возможностью бесплатно парковаться ночью и в праздничные дни. Он объясняет, что пересмотр тарифов поможет урегулировать спрос и предложение на паркоместа в центре, что позволит освободить больше пространства, снизить количество заторов и уровень выхлопных газов.

Вдобавок в госадминистрации предлагают рассмотреть стоимость однодневного и месячного абонементов на парковку. Стоимость будут определять тарифы в определенной части города и длительности времени парковки. Однако при этом для автолюбителей будут действовать скидки: абонемент на дневную парковку - 28% от полной стоимости, абонемент на месяц в центре - 50%, возле центра - 60%, в спальных районах - 40%.

Учитывая, что в Киеве уже разработана система электронных сервисов парковки, это позволит устранить нелегальных парковщиков. Благодаря таким сервисам водители смогут избежать оплаты "самозванцам", так как это не освободит их от платы за парковку и не поможет избежать штрафа за неуплату.

На что пойдут деньги автовладельцев

Значительная часть доходов от парковки пойдет в специальный фонд городского бюджета, который будет финансировать развитие общественного транспорта, схем дорожного движения и повышение безопасности жителей города на его улицах.

Только за 2020 год благодаря плате дневную парковку бюджет города пополнился почти на 22 миллиона гривен. Учитывая, что количество автомобилей в городе только растет, деньги за парковку могут стать весомым источником финансовых средств для бюджета столицы.

Ранее Vgorode сообщал, что вышла новая версия городского приложения "Київ Цифровий", в которой были представлены новые функции, в частности онлайн-карта всех коммунальных и частных парковок города и онлайн-палата за паркоместо. Кроме того, в приложении появилась еще одна функция, которая позволяет возвращать эвакуированное авто с помощью QR-кода.

Также мы рассказывали про новые экспериментальные сенсорные парковки, которые весной установили на Бессарабской площади. Они работают таким образом: камеры фиксируют номера авто, которые становятся на парко-место и контролируют оплату за парковку. Тогда эксперимент запустили всего на 60 дней, при этом плату у автолюбителей не взимали.

А еще, недавно Vgorode сообщал, что в КГГА приняли решение отрыть внутренний двор Киеврады для парковки автомобилей всех желающих жителей и гостей города совершенно бесплатно, но только по выходным и по праздникам.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях