Успей использовать: когда в общественном транспорте полностью откажутся от талонов

В общественном транспорте Киева полностью откажутся от билетов. Фото: 44.ua

В общественном транспорте Киева полностью откажутся от билетов. Фото: 44.ua

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2021 18:15

Уже через неделю бумажные талончики в общественном транспорте Киева полностью выйдут из оборота. Вместо них будут действовать электронные билеты. 

Перовым на е-билет перешел фуникулер - 14 сентября прошлого года. Далее, 1 октября 2020 года, талончики перестали действовать на Троещинской линии скоростного трамвая. Затем, 1 ноября и 1 декабря, электронный билет начал действовать в городской электричке и скоростном трамвае на Борщаговке.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщают в "Киевпастрансе", уже 14 июля бумажные билеты выйдут из оборота в автобусах и троллейбусах. Их начали постепенно выводить из оборота 1 июля, но уже через две недели это процесс окончательно завершится. 

Льготным категориям пассажиров не стоит беспокоиться - их льготы будут действовать как и прежде. Пассажиров также предупреждают, что сейчас на маршрутах действует усиленный контроль с участием полиции. Штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен. 

Взамен талончикам будут действовать электронные билеты, которые доступны в приложении "Київ Цифровий", в терминалах "Т-киоск" и в специальных автоматах, EasyPay, IBOX, 2click. В кассах киевского метро можно приобрести QR-билеты.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что с 1 июля в общественном транспорте Киева не работают кондукторы. Эти изменения являются частью перехода на электронную систему. Контролерам-кассирам предложили перейти на должность контролеров или на другие должности. На данный момент уже 370 сотрудников предприятия пополнили ряды контролеров. 

Также Vgorode рассказывал, что запуск единого электронного билета в Киеве снова перенесли. На этот раз - на 2023 год. Раньше внедрение е-билета уже откладывали несколько раз. Причиной этому стало обсуждение проблемы оплаты проезда льготников и как это будет происходить внутри электронной системы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях