Совсем не узнать: каким будет павильон "Цветы Украины", с которого срезали виноград

В Киеве показали проект реконструкции павильона "Цветы Украины". Фото: Квіти України Fb

В Киеве показали проект реконструкции павильона "Цветы Украины". Фото: Квіти України Fb

Транспорт и инфраструктура
03 июля 2021 14:47

Киевлянам показали предварительный проект того, как будет выглядеть здание павильона "Цветы Украины" после реконструкции. Недавно с его фасада срезали дикий виноград, что возмутило общественность.

Дом расположен на улице Сечевых Стрельцов, 49. Он выполнен в стиле послевоенного модернизма, однако у застройщика на него есть другие планы. Здание хотят превратить в офисный центр, под которым разместят подземный паркинг.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как рассказал представитель застройщика Алексей Пышный, фасады атриума полностью изменят, однако окончательно принятого проекта на данный момент. Сейчас работают над формированием задания, чтобы провести открытый конкурс и выбрать финальный вариант.

Также упомянули о винограде, который срезали без предупреждения на прошлой неделе. По словам застройщика, его пересадили в питомник растений. От фасада с растительностью тоже не планируют отказываться - насчет озеленения в задании на конкурс будет стоять отдельный пункт.

Фото: ПАТ "Квіти України"Фото: ПАТ "Квіти України"

Отметим, что павильон относится к историческому ареалу столицы, так что реконструировать здание без согласования главного архитектора города и автора проекта здании застройщик не имеет права. Однако в компании заявили, что дом не имеет такого статуса и его можно реконструировать.

Напомним,  конце июня застройщик без предупреждения срезал 30-летний виноград, который рос на фасаде павильона. Изначально же активистам пообещали провести все по закону. Люди даже предлагали задействовать специалистов, чтобы виноград срезали бережно, но застройщик решил сделать все по-своему.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях