Планы изменились: что появится в "Летающей тарелке" на Лыбидской после реконструкции

Какой будет "Летающая тарелка" на Лыбидской после реконструкции. Фото: budport.com.ua

Какой будет "Летающая тарелка" на Лыбидской после реконструкции. Фото: budport.com.ua

Транспорт и инфраструктура
24 сентября 2021 12:38

Стало известно о сроках проведения реконструкции знаменитой "Летающей тарелки" на Лыбидской площади. Там могут появиться торговые ряды, библиотека, фудкорт и не только.

Недавно признанную памятником архитектуры "Летающую тарелку" на Лыбедской площади в скором времени ожидает реконструкция. В прошлом году сообщалось, что среди возглавивших проект будет и архитектор оригинального здания Флориан Юрьев. Однако в этом месяце Юрьев скончался на 93-м году жизни.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

После этого судьба "тарелки" осталась в руках второго архитектора Виталия Молочко. В комментарии The Village он сообщил, что работы в здании еще не начали, так как инвестор проекта не торопится выполнять условия договора. Если такая ситуация сохранится до конца 2021 года, проект придется реализовывать с привлечением иностранных инвестиций.

Отмечается, что балансодержателем здания является Институт научно-технической экспертизы и информации. Согласно договору, составленному между институтом и городом, в течении 2021-2024 года здание должны отреставрировать и добавить к нему художественную подсветку фасада.

Согласно этому документу, после реконструкции здание может использоваться для размещения в нем библиотеки, музея, заведений общественного питания и торговли, а также административно-офисных помещений. А вот будут ли по назначению использовать уникальную акустику здания, как это и планировал его создатель, пока неизвестно.

Напоминаем, что судьба "Летающей тарелки" на Лыбидской площади обсуждается еще с 2017 года. Ранее Vgorode уже рассказывал о вариантах проекта, как это здание может выглядеть после реконструкции.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях