Не забудь: с 1 октября нужно включать ближний свет фар за городом

с 1 октября все водителя обязаны включить фары. Фото: Кобрин Сити

с 1 октября все водителя обязаны включить фары. Фото: Кобрин Сити

Транспорт и инфраструктура
30 сентября 2021 12:12

С 1 октября по 1 мая у водителей должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия - ближний свет фар на дорогах за пределами населенных пунктов.

Согласно пункту 9.8 Правил дорожного движения, в Украине без включенных огней водителей будут штрафовать, напомнили в Укравтодоре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Дополнительная необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения возникает из-за сокращения светового дня и ухудшения погодных условий. Это нужно для того, чтобы обозначить дополнительные транспортные средства, которые движутся.

Правило действует круглосуточно, даже в светлое время суток.

Помимо этого, независимо от степени освещенности дороги и времени года в темное время суток, а также в туннелях и при условии недостаточной видимости на транспорте должны быть включены:

  • Фары ближнего или дальнего света - на всех механических транспортных средства;
  • Фары или фонари - на мопедах, велосипедах, гужевых повозках, санях;
  • Габаритные фары - на прицепах и транспортных средствах.

В ПДД нововведение появилось еще в 2013 году. При невыполнении этой нормы водителям грозит штраф в размере от 425 до 510 гривен ч. 2 статьи 122 КУоАП.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в среду, 29 сентября, на улице Московской произошло ДТП с участием муниципального автобуса с пассажирами, в числе которых были и дети.

Также, ранее Vgorode сообщал, что в главном сервисном центре Министерства внутренних дел сообщили, что совсем скоро водители смогут оформить договор покупки-продажи автомобиля в онлайн-режиме. Сделать это можно будет через электронный кабинет водителя или на портале "Дія".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях