В "Дії" появится услуга для быстрой растаможки авто

У "Действия" появится услуга для быстрого растаможивания авто.

У "Действия" появится услуга для быстрого растаможивания авто. Фото: t.me/zedigital

Транспорт и инфраструктура
10 июня 2022 21:18

Скоро растаможить привезенное из-за границы авто можно будет на портале "Дія". Сегодня, 10 июня, Кабинет министров Украины поддержал несколько законопроектов о растаможке легковых автомобилей онлайн.

Разработка этой услуги в "Дії" уже началась. Подать декларацию на растаможку и осуществить все платежи можно будет как в приложении, так и на сайте.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, реформа, что была принята сегодня, является одной из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли и помогает без лишних действий растаможить авто. Растаможка в "Дії" защищает владельцев автомобилей от манипулирований ценой, ведь полностью цифровизирована. Для этого была введена новая формула расчета таможенных платежей.

Как будет работать услуга?

Самое главное – владельцу транспортного средства необходимо ввести VIN-код авто. Расчет за растаможку произойдет автоматически. Размер платежа будет формироваться согласно характеристикам машины, таким как: объем, тип и мощность двигателя, возраст авто и его эксклюзивность.

На это уйдет не более пяти минут. А после растаможки авто в "Дії", его можно будет зарегистрировать в Украине.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на портале "Дія" украинцы могут в несколько кликов получить справку о месте регистрации, которое требуют для предоставления каждой четвертой административной услуги.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях