Водители "Киевпастранса" массово увольняются из-за сокращенных зарплат

Водители "Киевпастранса" массово увольняются из-за сокращенных зарплат.

Водители "Киевпастранса" массово увольняются из-за сокращенных зарплат. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
19 июня 2022 19:53

В сети появилась информация, что в Киеве водители общественного транспорта увольняются, поскольку их зарплата значительно снизилась на фоне полномасштабной войны. 

Как сообщает блогер Олег Васильев, многие сотрудники "Киевпасстранса" жалуются, что их зарплату урезали с 25 тысяч гривен до 8 тысяч гривен из-за сокращенного графика работы транспорта. При этом в город уже вернулось большинство жителей, так что такой трафик не способен обслужить всех пассажиров и людям приходится отдавать свое предпочтение частным маршруткам. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Пост Олега Васильева о ситуации в "Киевпастрансе".Пост Олега Васильева о ситуации в "Киевпастрансе". Фото: facebook.com/ol.vasilyev

Что с зарплатами в "Киевпастрансе"?

Васильев пишет, что, например, в Днепре, где также есть проблемы из-за войны, транспорт работает без сокращений и люди получают зарплату выше, чем в столице. А некоторых сотрудников "Киевпастранса" держат на простое, выплачивая 2/3 ставки, но не все этим довольны.

У тех водителей, которые смогли выйти на работу, зарплата снизилась из-за уменьшения количества машин на маршрутах. То есть, ранее транспорт ходил чаще и в большем количестве, в итоге водители получали зарплату выше, чем сейчас. Размер оплаты труда также зависел от класса водителя, так что получали они в среднем около 17-20 тысяч гривен. 

По поводу увольнений водителей

Теперь зарплата упала почти в два раза, из-за чего квалифицированные водители увольняются и идут работать в частные компании перевозчиков или уезжают из города. Поскольку горожане не хотят долго ждать на остановках, они массово пересаживаются на маршрутки, проезд в которых стоит 15 гривен. Так, "Киевпастранс" дополнительно теряет деньги из-за того, что пассажиры отдают предпочтение частным перевозчикам.

Как стажируют новых водителей

Вдобавок у Васильева возникли вопросы к обновленному режиму стажировки водителей. Новые кадры теперь учатся не 1,5 месяца, как это было ранее, а 3 месяца из-за уменьшенных еженедельных часов. Соответственно, выплата и без того небольшой зарплаты за стажировку также растягивается на три месяца.

Почему сократили режим работы транспорта?

Как отметил блогер, ссылаясь на замечания экспертов, с помощью урезания объема работы "Киевпасстранс" уменьшает размер дотаций из городского бюджета, поэтому, возможно, инициатором "экономии" является КГГА. Однако, уменьшив зарплату, количество отработанных часов и растянув процесс стажировки, предприятие теряет больше денег из-за того, что их транспорт сейчас легко заменяется маршрутками, которые курсируют чаще.

Могут начаться сокращения

Также появилась неподтвержденная информация, что с 1 июля будут сокращать сотрудников, которые сейчас находятся на простое и что в троллейбусных депо работает по одному слесарю, механику и электрику, хотя ранее там было пять групп таких специалистов. Это также может повлиять на техническое состояние транспорта, который выпускают на маршруты.

В "Киевпастрансе" могут начать сокращать сотрудников.В "Киевпастрансе" могут начать сокращать сотрудников. Фото: facebook.com/ol.vasilyev

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях