Власти Киева опровергают планы всеобщей эвакуации жителей

Власти Киева опровергают планы всеобщей эвакуации жителей.

Власти Киева опровергают планы всеобщей эвакуации жителей. Иллюстрация: ukr.net

Транспорт и инфраструктура
06 ноября 2022 16:06

В КГГА заверяют киевлян, что ситуация с энергетикой в Киеве под контролем, и нет причин говорить о чрезвычайной ситуации и вывозе жителей из города.

Напомним, о том, что власти Киева рассматривают возможность полного отключения электроэнергии в столице, написало авторитетное американское издание The New York Times со ссылкой на украинских чиновников. Если это произойдет, сказано в статье, то три миллиона человек потребуют эвакуации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

The New York Times в своем материале ссылался на директора Департамента муниципальной безопасности Киева Романа Ткачука. Именно он на сайте Киевской мэрии опроверг главный посыл статьи о том, что Киев якобы планирует эвакуировать население. Его заявление вышло сразу на двух языках - украинском и английском.

По словам Ткачука, власти, действительно, вынуждены рассматривать все возможные варианты действий в случае чрезвычайной ситуации, в том числе и такой случай, когда в городе пропадет сразу свет, вода и отопление. Однако это лишь подготовка к разным сценариям развития событий - элемент гражданской защиты.

Ткачук подчеркивает, что хотя подготовка к разным вариантам развития событий идет, "это не значит, что мы сейчас готовимся проводить эвакуацию. Причин для разговоров об эвакуации пока нет".

Роман Ткачук добавил, что для городских властей важно избегать паники и дезинформации, поэтому он попросил СМИ не манипулировать информацией.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях