"Укрзализныця" объявила программу тотальной украинизации

Табличка "Нулевой километр железных дорог Украины" на вокзале Киева.

Табличка "Нулевой километр железных дорог Украины" на вокзале Киева. Фото: tobeua.zalizno.online

Транспорт и инфраструктура
21 февраля 2023 20:08

Глава "Укрзализныци" Александр Камышин объявил о том, что железная дорога Украины полностью уберет "имперские и российские названия, обозначения, изображения" на всем протяжении ж/д путей на территории страны.

Реформа рассчитана на 3 года - 2023-2035 гг., но многие изменения произойдут уже в этом, 2023 году. Будут переименованы Южная ж/д с центром в Харькове и Юго-Западная ж/д с центром в Киеве.

"Укрзализныця" объявила программу тотальной украинизации фото 1"Укрзализныця" объявила программу тотальной украинизации фото 1

Новые названия пока неизвестны, за них можно будет проголосовать на специальном сайте, посвященном так называемой "железной украинизации", его можно посетить по этой ссылке.

Главный киевский вокзал станция Киев-пассажирский теперь объявлен нулевым километром железных дорог Украины. На главном вокзале Киева уже установлен знак в честь "Нулевого километра ж/д Украины".

Будут заменены километровые столбики на ж/д - километры теперь будут отсчитывать не от Москвы, как было ранее, а от Киева. До настоящего времени даже Киевский вокзал был не нулевым, а 856-м километром - расстояние более 30 лет независимости измеряли от Москвы.

Также в течение трех лет на всех объектах ж/д инфраструктуры будут заменены барельефы, надписи, таблички, оставшиеся с советских времен, в которых можно увидеть символы советского времени.

Со всех вагонов "Укрзализницы" сотрут надписи на русском языке (до сих пор "Укрзализниця" дублировала надписи на русском языке согласно договору в рамках совета ж/д транспорта стран СНГ).

Будет изменен дизайн ж/д билетов. С них уберут дублирующие надписи на русском, вместо него появится английский язык.

Напомним, недавно "Укрзализныця" запустила новые поезда из Киева в Польшу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях