Хорошие аналоги: существуют ли качественные недорогие запчасти?

Хорошие аналоги: существуют ли качественные недорогие запчасти? - фото

Хорошие аналоги: существуют ли качественные недорогие запчасти? - фото

Транспорт и инфраструктура
29 марта 2023 14:34

Оригинальные запчасти стоят дорого, поскольку в стоимость производитель включает репутацию бренда и безусловную гарантию качества. Но на рынке сотни других компаний, работающих с автомобильными системами. Естественно, что автовладельцы склоняются к разумной экономии, но иногда трудно найти баланс между ценой и качеством. Разбираемся с вопросом вместе с экспертами сайта Автосклад.

Разновидности деталей по качеству

Многих отпугнули предложенные продавцами аналоги, которые развалились после первой поездки или вовсе отказались выполнять возложенные функции. Но дело в обычном обмане, когда под видом солидного бренда предлагают подделку. Запчасти на авто делят на категории:

  1. Оригиналы. Той же марки, что установлены в заводской сборке.
  2. Реплики. По той же технологии, но сделаны на других производственных мощностях.
  3. Аналоги. Товары других брендов, но с соблюдением оригинальных технических характеристик. 
  4. Подделки. Низкокачественные детали, которые нежелательно приобретать.

Соответственно на рынке большое количество надежных деталей, способных выдержать максимальные нагрузки, при этом не обязательно тратиться только на оригинальные запчасти, поскольку другие бренды не хуже. 

Сотрудничество между производителями автомобилей и запчастей налажено давно, многие бренды поставляют продукцию сразу на заводы и учтены в первичной конструкции. Именно их и рекомендуют покупать, чтобы добиться от автомобиля максимальной производительности.

Советы наших экспертов

На рынке много качественных аналогов. Хорошие детали выпускают не только поставщики на конвейеры, но и другие бренды. Они не выиграли тендер, но их товар может быть даже лучше по техническим характеристикам. Чтобы не ошибиться, подделку определяют по следующим признакам:

  • неизвестный бренд или ошибка в названии;
  • плохое качество упаковки или печати на ней;
  • нарушения геометрии или ровной поверхности;
  • наличие сколов, трещин, других дефектов;
  • отсутствие сертификата качества;
  • подозрительно низкая стоимость.

При чем последний параметр не обязателен - недобросовестные продавцы могут выдавать подделку за аналог и просить соответствующую цену. Между аналогами также следует выбирать аккуратно, ориентируясь на советы экспертов, обзоры или форумы. Некоторые из них универсальны, другие хорошо работают только с определенной маркой. Это обусловлено особенностями платформы, ведь системы могут разительно отличаться по конструкции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях