Руководитель Киевского метрополитена обещает запустить синюю ветку метро через полгода

Руководитель Киевского метрополитена обещает запустить синюю ветку метро через полгода.

Руководитель Киевского метрополитена обещает запустить синюю ветку метро через полгода. Фото: Фейсбук Виктора Брагинского

Транспорт и инфраструктура
18 января 17:36

Руководитель КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский продолжает утверждать, что на ремонт тоннеля метро между "Лыбедской" и "Демеевской" понадобится только полгода. Он ссылается на прогноз строителей.

По словам Виктора Брагинского, проблемный участок синей ветки строили в очень сложных гидрогеологических условиях. Часть тоннеля – от станции "Лыбедская" - возведена в твердых грунтах, а часть - "немеханизированным способом, ручной проходкой в пойме реки Лыбедь. То есть фактически туннель на плавуне".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Проблема возникла именно в месте, где соединяются два тоннеля и пошли трещины, рассказал Брагинский в интервью LB.ua. Хотя ходят слухи о том, что тоннель неправильно эксплуатировали, это неправда, говорит руководитель метро. Доказательство этого - первые трещины, которые появились в марте 2011-го, когда этот участок линии только сдали.

По мнению Брагинского, источник проблемы - неправильное проектирование или некачественное строительство.

В настоящее время на проблемном отрезке тоннеля проводятся изыскательские работы - геологические, геодезические. Их цель - установление причин, почему в тоннеле появились трещины.

Чтобы понять причины, нужно будет раскопать котлован и осмотреть тоннель с поверхности.

В тоннеле метро проложено большое число сетей - более 120 кабелей "Киевпасстранса", "Киевсвета", водоканала, ДТЭК, "Укртелекома". Все их нужно куда-то переместить, а только после этого начнутся восстановительные работы.

"Проанализировав весь необходимый фронт работ, строители сказали, что уложатся в шесть месяцев" - сказал Брагинский в свежем интервью, таким образом подтвердив ранее звучавшие прогнозы по срокам ремонта метро.

Напомним, на ремонт всего метро в Киеве выделили меньше денег, чем нужно только для восстановления движения по синей ветке.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях