Отопление в частном доме: правила установки газового котла

Новость - Я рекомендую - Отопление в частном доме: правила установки газового котла

Новость - Я рекомендую - Отопление в частном доме: правила установки газового котла

Я рекомендую
05 февраля 2017 21:43

Установка газового котла в частном доме решит проблему с отоплением и подачей горячей воды. Эксперты "Акваполиса" расскажут, что из себя представляет данное оборудование, можно ли установить газовый котел на кухне в частном доме и что необходимо учитывать при подключении.


Альтернатива твердотопливному агрегату


Автономное отопление частных домов возможно при установке котельного оборудования. В домах, подключенных к системе газоснабжения, отопительным агрегатом является газовый котел. В отличие от твердотопливного аналога для нагрева теплоносителя используется голубое топливо, а не уголь и дрова. Автоматическая система контролирует процесс нагрева и позволяет прогреть помещение до желаемой температуры.

По способу монтажа различают газовые напольные и настенные котлы. Выбор будет зависеть от количества свободного места в помещении, куда планируется установить котел. Приобрести подходящую модель можно на специализированном сайте.

Газовые котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Первые предназначены исключительно для отопления и стоят значительно дешевле двухконтурных агрегатов. Двухконтурный котел не только обеспечит микроклимат в жилище, но и решит проблему с подачей горячей воды. Агрегат имеет компактные размеры и отличается простотой монтажа.


Основные правила установки газовых котлов


Согласно действующим нормативам по эксплуатации данного вида отопительного оборудования, допустимые места для установки газового котла следующие:

  • кухня (для агрегатов, теплопроводность которых не превышает 60 кВт);

  • комната, одна из стен которой является наружной и имеет окно (для газовых котлов мощностью до 150 кВт);

  • наружная пристройка, котельная или помещение в цокольном этаже (для оборудования мощностью свыше 150 кВт).

Минимальная высота потолков для любого из вышеперечисленных помещений — 250 см.


Монтаж котла на кухне


При установке агрегата на кухне частного дома кроме обязательной вентиляции (вытяжной шахты) необходимо обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха. Можно убрать дверной порог или сделать врезку конвекционного канала в дверное полотно (нормативная площадь — не менее 0,025 м?).

Как правило, на кухне устанавливается навесной котел, который крепится к стене при помощи специального кронштейна. Между стеной и задней панелью отопителя оставляют расстояние 45 мм, от верхней части корпуса до потолка — не менее 80 см. Дополнительным требованием является наличие на стене защитного экрана из негорючего материала. Электророзетка для газового котла монтируется на расстоянии 1 м от корпуса.

Вытяжка для газового отопительного оборудования должна обеспечивать воздухообмен в помещении из расчета 1 м?/час + 100 м?/час при включенном отопительном оборудовании. Категорически запрещается совмещать вытяжку для газового котла с кухонной вытяжкой.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях