Музей современного изобразительного искусства Украины

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Музей современного изобразительного искусства Украины (МСИИУ) – первый частный музей современного искусства в нашем государстве. Его создал меценат Сергей Цюпко на основании личной коллекции живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которую собирает в течение почти двадцати лет.

Торжественное открытие Музея современного изобразительного искусства Украины состоялось 17 июня 2005 года. Он расположился на двух этажах дома по улице Братской, 14 – в исторической части Подола, традиционно ассоциирующейся с арт-средой.

В 2007 году коллекция МСИИУ, насчитывающая более 4,5 тысяч экспонатов, переехала в отдельное здание (фондохранилище), оборудованное в соответствии с мировыми нормами хранения.

Миссия МСИИУ – собирать, сохранять, исследовать и пропагандировать искусство Украины ХХ – начала ХХІ веков.

Главные направления работы Музея:

  • Научно-исследовательская работа по изучению коллекции; создание электронного каталога коллекции и информационной базы персоналий художников Украины.
  • Постоянное пополнение коллекции: работа с авторами, собирателями, научно-исследовательские экспедиции по регионам Украины.
  • Активная выставочная работа с целью представления творчества лучших отечественных художников, региональных арт-школ и значительных явлений в истории украинского искусства. Презентация отечественного искусства за рубежом.
  • Возвращение забытых имен украинских художников в историю искусства.
  • Возвращение творческого наследия художников украинской диаспоры на родину.
  • Поддержка молодых талантливых авторов.
  • Образовательные программы разного уровня.
  • Издательская деятельность: издание журнала Fine Art (четыре номера в год), а также каталогов к выставкам, монографий, альбомов.
Стратегически важным направлением деятельности МСИИУ, как и многих музеев мира, есть работа с детьми. Музей – это место, где дети должны чувствовать себя уютно, комфортно и свободно, получать знания, постигать мир, историю, заниматься творчеством. Поэтому символично, что эмблемой Музея стал искренний детский рисунок маленькой дочери Сергея Цюпка.

В январе 2009 года состоялся долгожданный переезд Музея в новое помещение на ул. Глубочицкой, 17. Расширеные площади (более 3,5 тис. кв. м) позволяют представить лучшие работы коллекции музея в постоянной экспозиции. Параллельно действует выставочное пространство для временных экспозиций, библиотека, а также лекционный зал (50-60 мест) для проведения, научно-практических конференций, лекций, круглых столов, мастер-классов.

Музей заботится об удобстве и комфорте своих посетителей: в проекте предусмотрено небольшое кафе для всей семьи и паркинг.

Дополнительно о "Современного изобразительного искусства Украины"

Тип:Музей
Еще названия:МСИИУ, сучасного образотворчого мистецтва України
Телефон:(044)-201-49-45
Категории:Музеи Киева |
Сайт:www.mfamu.org.ua
Время работы:С 11.00 до 19.00 каждый день, кроме понедельника
РайоныШевченковский
МетроЛукьяновская
ПарковкаЕсть
Средние ценыдо 10$
ПредложенияКафе
Скидки, акции:Бесплатный вход для детей до 16 лет, пенсионеров, сотрудников музеев и галерей

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...