Партия БЮТ

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) — блок либеральных партий в Украине. Лидер блока — Юлия Тимошенко.

Первоначально был создан для участия в выборах в Верховную Раду в 2002, где получил 7,26% голосов (21 из 450 мест) и по результатам выборов сформировал самостоятельную фракцию.

Состав блока: Всеукраинское объединение "Батькивщина", Украинская республиканская партия "Собор", Украинская социал-демократическая партия.

БЮТ стал одной из основных политических сил в ходе "Оранжевой революции" в 2004. Его представители входили в состав правительства Юлии Тимошенко (февраль — сентябрь 2005), но, в основном, покинули его после её отставки.

27 ноября 2005 состоялся предвыборный съезд БЮТ в преддверии парламентских выборов (март 2006). Глава предвыборного штаба — бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов — объявил, что название блока остаётся прежним, но войти в него готовы только "Батькивщина" и Украинская социал-демократическая партия. Партия "Собор", возглавляемая Анатолием Матвиенко, присоединилась к блоку Виктора Ющенко (Народный союз "Наша Украина"). Переговоры БЮТ с партией "Реформы и порядок" (ПРП) Виктора Пинзеника ни к чему не привели. Консенсус был достигнут лишь годом позже, уже после выборов — 20 октября 2006 ПРП вошла в состав БЮТ. На выборах блок уступил лишь Партии регионов, набрав 22,29 % (5 652 876) голосов, и получил 129 из 450 мест в парламенте.

Первые три месяца, прошедшие после парламентских выборов, ушли на создание "оранжевой" правительственной коалиции. 22 июня 2006 было официально объявлено о результатах переговоров трёх политических сил, вошедших в коалицию. В "Оранжевую" коалицию вошли БЮТ, Народный союз "Наша Украина" и СПУ.

Блок Юлии Тимошенко получал пост Премьер-министра, полный контроль над экономическим блоком правительства, а также посты руководителей НАК "Нефтегаз Украин"", Фонда государственного имущества и государственного комитета по теле- и радиовещанию, налоговой администрации, государственного казначейства.

Однако Партия регионов и Коммунистическая партия Украины, не получившие ни одного руководящего поста, прибегли к блокированию зала заседаний Рады для того, чтобы не допустить "пакетного" голосования по кандидатурам Премьер-министра и Председателя Верховной рады. Участники "оранжевой" коалиции через некоторое время, под давлением Президента Виктора Ющенко, оказались вынуждены пойти на переговоры с оппозицией для достижения некоего компромисса. Лишь к 6 июля 2006 года было достигнуто компромиссное соглашение, однако в ходе выдвижения кандидатур на пост председателя Верховной рады Александр Мороз неожиданно нарушил договорённости, выставил свою кандидатуру и одержал победу. Фракции "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко в выборах спикера участвовать отказались, обвинив Мороза в "предательстве" и развале коалиции.

7 июля 2006 года было подписано соглашение о создании новой, "антикризисной", коалиции парламентского большинства, в которую вошли Партия регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины. Александр Мороз отозвал свою подпись под соглашением о создании "оранжевой" коалиции. Юлия Тимошенко потребовала от президента Виктора Ющенко распустить Верховную раду. Ющенко же призвал к формированию широкой коалиции с участием "Нашей Украины".

22 сентября 2006 депутаты БЮТ и три члена фракции СПУ подписали соглашение о создании в Верховной раде парламентской оппозиции во главе с Юлией Тимошенко. 20 октября к БЮТ присоединилась партия "Реформы и порядок" (ПРП). 4 октября лидер парламентской фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный заявил, что НСНУ переходит в оппозицию к действующему правительству Виктора Януковича и широкой правительственной коалиции и отзывает своих министров из правительства.

В марте правящая "антикризисная" коалиция начала активно расширяться за счёт депутатов оппозиционных фракций, в том числе БЮТ. При продолжении этого процесса парламентская коалиция могла бы получить конституционное большинство, что позволило бы ей преодолевать президентское вето и вносить изменения в Конституцию — а этого Президент Ющенко не мог допустить.

2 апреля Виктор Ющенко подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной рады" и назначил внеочередные выборы народных депутатов на 27 мая.

На выборы Блок Юлии Тимошенко выставил список из 449 кандидатов, который возглавили Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко, Иосиф Винский и Андрей Шевченко. В состав блока вошли: Всеукраинское объединение "Батькивщина", Партия "Реформы и порядок" и Украинская социал-демократическая партия. В результате голосования, прошедшего 30 сентября 2007 года, БЮТ занял второе место, получив 30,71% голосов и 156 мест в парламенте, увеличив таким образом своё представительство на 27 депутатских мест.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...