Европейская площадь

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Традиционное место лошадиных ярмарок, площадь носила историческое название "Конная площадь". После постройки первого театра в городе (1805-1806) киевским архитектором Андреем Меленским (на месте нынешнего "Украинского дома") площадь называлась "Театральной".
В 1851 году по проекту архитектора Александра Викентьевича Беретти на площади была построена гостиница "Европейская", и площадь была переименована в "Европейскую площадь".
С 1869 по 1919 годы площадь называлась "Царской" из-за установленного на ней памятника Александру II. Иногда площадь называли "Александровской".
В советское время площадь стала называться имени Третьего Интернационала. В период немецкой оккупации города она носила название Гитлерплатц или площадь им. Гитлера, а после освобождения города в 1944 году была переименована в "площадь Сталина". Наконец в 1961 году она была переименована в "площадь Ленинского Комсомола", название, которое продержалось до развала СССР. В 1991 году, уже в независимой Украине, площади было возвращено одно из её исторических названий - "Европейская площадь".
Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...