Гостиный двор

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади (на Подоле) в Киеве, возведённый в 1809 году вместо старого двора (60-е годы XVIII ст., архитектор Иван Григорович-Барский).

История строительства

В 1808 году архитектор Л. Руска предложил новый проект гостиного двора в стиле классицизма. Это должен был быть монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Сразу его завершить не удалось из-за пожара 1811 года, который охватил значительную часть Киева, а также из-за войны 1812 года. На то время построили лишь первый этаж здания, хотя по плану архитектора их должно было быть два. Довелось лишь накрыть первый крышей и оставить здание одноэтажным. Внешние стороны двора были окружены арковыми галереями, фасады (южный и северный — длиной по 100 м, восточный и западный — по 60 м) украшены пилястрами и покрашены в жёлтый и белый цвета.

Первая реконструкция была проведена в 1828 году архитектором А. И. Меленским после пожара, а во второй половине XIX ст. здание было снова перестроено (замурованы арковые галереи).

Следующая масштабная реконструкция проведена в 1980—1982 годах к празднованию 1500-летия Киева под руководством архитектора В. П. Шевченко. Тогда надстроили второй этаж так, как это было запланировано ещё первым проектом, и обновили здание посередине.

[править]Использование

Гостиный двор имел 50 магазинов (а также мастерские), которые были сгруппированы в ряды — железный, шёлковый, суконный и т. д.. Это были полностью конкурентоспособные производства, которые потеряли свой статус лишь во второй половине XIX ст. — после отмены Маґдебугргского права в 1835 году и открытия больших фабрик и заводов.

Во время Великой отечественной войны двор полностью пришёл в упадок. Уже в послевоенное время в помещениях гостиного двора работали гастрономы, галантереи, магазины культтоваров и т. д. Тут же располагались швейная мастерская, конторы строительно-монтажных управлений, централизованные склады и т. д. Подземные складские помещения хорошо сохранились — во дворе постоянно разгружали всяческие товары и материал.

На данный момент в помещениях Гостиного двора расположены магазины, бары, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В.Заболотного и др. Здание Гостиного двора было удалено из списка памятников архитектуры Украинской ССР.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...