«Металлист» уступает «Динамо» 1:2

Матч обещает быть жестким и интересным. Фото с сайта sport.bigmir.net

23 июля 2010 16:01
Автор: Сергей Фролов

Игра в Харькове, пожалуй, побила все рекорды нынешнего Чемпионата по количеству фолов, грубой игры и конфликтных ситуаций на поле. На двоих команды допустили больше 50 нарушений, а судья Андрей Шандор 9 раз (!) доставал из кармана желтую карточку.

Начало матча прошло под знаком "Металлиста". Харьковчане силами бразильской троицы в нападении постоянно комбинировали у ворот "Динамо" и создавали острые моменты. Великолепно влился в харьковский рисунок игры дебютант Ксавьер – он не скупился на передачи и демонстрировал отличное индивидуальное мастерство. Киевская команда отбивалась и изредка пыталась провести контратаку. На исходе первого тайма "Металлист" потерял основного голкипера – травмированного Горяинова унесли на носилках, а его место занял молодой Жданков. А на 45-й минуте, когда все уже готовились к перерыву, Фининьо принял прекрасную передачу Коэльо, обошел защитников и блестящим ударом "распечатал" ворота Богуша. На 15-минутный отдых "Металлист" ушел лидером.

После перерыва все изменилось коренным образом. Теперь уже динамовцы взяли инициативу в свои руки и прессинговали на половине поля соперника. Скорее всего, подействовал разговор с Валерием Газаевым и две замены – на поле вышли Милевский и Бертольо. Оба показали себя наилучшим образом, изменив игру "Динамо" до неузнаваемости. Результата долго ждать не пришлось - через 9 минут после начала второго тайма точным ударом с 11-метровой Шевченко сравнял счет. А на 65-й минуте отлично сыграл Гармаш – несмотря на неудачный пас Милевского, хавбек выборол мяч и переиграл Жданкова – 2:1!

Вот так "Динамо" за 16 минут решило исход матча, который начинался так хорошо для харьковчан. В последующие полчаса команды сбавили темп. "Металлист" пытался атаковать, но динамовцы включили режим обороны и мастерски тянули время. Из-за нервного напряжения игроки обеих команд еще больше, но Андрей Шандор работал безукоризненно – к его судейству нет вообще никаких претензий.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Через несколько минут в Харькове начнется встреча местного "Металлиста" с киевским "Динамо". Противостояние обещает быть бескомпромиссным и очень зрелищным. Пока команды готовятся к выходу на поле, предлагаем ознакомиться со стартовыми составами.

"Металлист" (Харьков): Горяинов - Папа Гуйе; Кристиан Вильягра;Обрадович;Романчук - Эдмар;Валяев;Шелаев;Фининьо Перейра - Клейтон Ксавьер; Джексон Коэльо.

"Динамо" (Киев): Бойко - Дани Силва; Бетао - Маграо;Еременко;Вукоевич;Михалик;Гармаш - Ярмоленко;Зозуля;Шевченко.

1' Судья дал стартовый свисток! Хозяева поля справа, гости - слева

3' Футболисты "Динамо" владеют мячом на чужой половине поля, харьковчане немного неравничают.

4' Фининьо с левого фланга подавал на Шандора, но футболист "Динамо" вынес мяч за боковую.

5' Маграо - навес на Зозулю! Увы, форвард не дотягивается... Контратака "Металлиста" сломалась об оборону киевлян.

6' Прекрасный момент у дебютанта Ксавьера!!! Выход один на один, удар - Бойко на месте.

8' Ярмоленко теряет мяч слева, Вильягра вбрасывает, но передача на Коэльо не проходит. Прекрасную поддержку родной команды демонстрируют харьковские трибуны! Стадион заполнен на 100%.

9' Фининьо пасует на Коэльо, перемещается влево, и снова получает мяч. Увы, передача не проходит - блестяще играет защитник "Динамо".

11' ГАРМАШ!!! Какой момент! Маграо подключился слева, передал в штрафную, но Гармаш не смог подставить ногу должным образом. Мяч за лицевой.

12' Команды играют нервно, агрессивно, но как красиво!

13' Первая желтая карточка. Эдмар срубил Сильву сзади после того как тот отдал на Еременко. Роман может продолжать игру.

14' Теперь фолит Коэльо. Он придерживает Вукоевича, но дело заканчивается устным предупреждением.

16' Шевченко бьет по воротам - мяч улетает далеко на трибуны харьковского стадиона.

17'  Коэльо и Фининьо отлично действуют в атаке. Вот Джексон получает передачу со своей половины поля, движется вперед, но Михалик действует безукоризненно. Коэльо падает в чужой штрафной, но судья дает сигнал продолжать игру.

18' Прострел Коэльо слева, но в центре не находится ни одного игрока, кто мог бы подключиться к атаке.

20' Шелаев падает после удара в ноги, но встает и продолжает игру. Неплохая передача Гуйе, Коэльо "вне игры".

22' За 20 минут команды создали столько моментов, сколько иногда в УПЛ не увидишь за весь матч. Прекрасный футбол сегодня в Харькове! Валяев бьет издалека, но Богуш легко "читает" направление движения мяча.

23' В кадр попал Игорь Суркис. Президент "Динамо" зачем-то ковыряется в носу.

24' Фолят на Ксавьере. Мяч у харьковчан, Обрадович пасует вперед.

25' Пас на Шеву, он отдает влево около штрафной, Ярмоленко не принимает и защитники выносят круглого за пределы штрафной.

26'  Желтая карточка для Ярмоленко! Удар по ногам Ксавьеру не прошел мимо рефери.

27' Романчук! Пожалуй, первый стопроцентный момент! Фининьо обходит защиту, в штрафной отдает на Романчука, но мяч летит мимо.

28' Очередной "горчичник" получают киевляне. Гармаш бьет по ногам Шелаева и несет заслуженное наказание.

29' И снова Клейтон Ксавьер!!! Финтит, обходит защиту и хлестко бьет левой! Прямо в руки Бойко.

31' Зозуля пробивает издали, но, как и в случае с Шевой, мяч на радость фанатам летит на трибуны.

32' У Шевченко отбирают матч в центре, попытка контратаки харьковчан, но передача на Коэльо не получается и Бойко забирает мяч.

34' Хороший момент у "Динамо" - Маграо получает мяч от Еременко, тот приближается к штрафной и отдает Шевченко, который теряет мяч.

34' Еременко бьет издалека - удары с 30 метров в этом матче стали традицией для киевлян. Горяинов со второго раза забирает мяч.

36' Киевляне комбинируют у ворот Горяинова, атакуют, но в гол все это никак не превращается. Хороший плацдарм для контратак "Металлиста".

37' Хавьер пытается пройти по центру, но Бетао на месте - контратака "Динамо".

38' Травма! В момент передачи Горяинов повреждает ногу и он кричит защите, чтобы та забрала мяч. Голкипер просит замены.

39' Замена! Горяинова выносят на носилках - дело серьезное. На поле готовится выйти Жданков, для которого этот матч - дебютный. Трибуны ревом провожают Горяинова и встречают заменившего его Жданкова.

41' И снова желтая у "Металлиста". Шелаев фолит на Шевченко и получает наказание. Первый тайм подходит к концу, но судья добавит не меньше 2 минут.

42' Первый угловой в этом матче! Стандартное положение заработали динамовцы, но момент достаточно спорный - вполне вероятно, что речь должна идти об ударе от ворот.

43' Впрочем, ничего страшного - Еременко подает, Зозуля не дотягивается. Жданков подает от ворот.

43' Игра перешла в более спокойное русло. Ударов по воротам не так много, как хотелось бы болельщикам.

45+' Вукоевич бьет издали - мимо...Контратака "Металлиста".

45' Г-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!!! Фининьо!!!! Коэльо лежа отдает пас, прекрасный проход на оперативное пространство и блестящий удар левой в дальний угол! Безукоризненное исполнение, просто блестяще. Чрезвычайно важный мяч для "Металлиста"!

45+' Судья Шандор добавляет 3 минуты к основному времени

45+' Первый тайм окончен, команды уходят на перерыв.

Команды появляются на поле. У "Динамо" выходят новичок Бертольо, который заменил Еременко, и Артем Милевский - вместо Ярмоленко.

46' Арбитр Андрей Шандор дает свисток - второй тайм стартовал!

47' Сильнейший выстрел Гармаша из-за пределов штрафной! Жданков кулаками отбивает мяч.

48' Мяч впервые попадает к Бертольо. Долго он, впрочем, у дебютанта не задерживается - харьковчане хорошо отрабатывают в защите.Контратака, мяч у Коэльо, но защита "Динамо" забирает круглого.

49' Михалик лежит на газоне и закрывает руками лицо. Травма? Нет, Тарас поднимается и может продолжать.

50' Снова грубое столкновение. Эдмар играет в "стенку" с Ксавьером, мяч в штрафной, там Бойко жестко закрывает Эдмара на втором этаже. Медики оказывают помощь Эдмару, который лежит на поле.

52' ПЕНАЛЬТИ в ворота "Металлиста"!!! Бертольо делает точную передачу в штрафную, где Зозуля сталкивается с голкипером "Металлиста" - Жданков играет в ноги. Шевченко на 11-метровой отметке.

53 МЯЧ В СЕТКЕ! ШЕВЧЕНКО!!!!!!!! Точным ударом Андрей разводит по разным углам мяч и вратаря!

54' Замена у "Металлиста". Мирон Маркевич меняет Дениса Олейника на Олега Шелаева. Нападающий вместо полузащитника - рискованное решение.

55' Нельзя не отметить прогресс в игре "Динамо". Неужели долгожданную остроту игре киевлян принесли вышедшие в перерыве Милевский и Бертольо?

58' Герой первого тайма Фининьо удачно проходит по левому флангу, но Вукоевич уверенно выбивает мяч за лицевую. Первый угловой у "Металлиста".

59' Папа Гуйе фолит в штрафной киевлян. Шандор ограничивается устным предупреждением.

60' Пятая желтая карточка в игре - Фининьо картинно упал, а после того как арбитр не отреагировал, зацепил Дани Силву .

61' Бертольо забегает в штрафную, прекрасно бьет по воротам, какой острый момент!!! Не хватило точности новичку "Динамо".

65' ГО-О-О-О-ОЛ!!!! Динамовцы выходят вперед!!!  Неудачный пас Милевского, ошибка Папа Гуйе, и Гармаш выходит один на один и не упускает своего шанса - Жданков бессилен перед мастерским ударом в ближний угол! За 20 минут 2-го тайма картина матча поменялась кардинально.

66' И снова фол у "Металлиста" Футболисты заметно нервничают - Фининьо теряет мяч и бьет Сильву по ноге. Похоже, Дани в этом матче выбрали "мальчиком для битья".

69' Рефери показывает горчичник Маграо. За что - непонятно, режиссеры трансляции оставили эпизод без внимания.

70' И Бертольо получает желтую! В падении он ударил ногой кого-то из динамовцев. Судья назначает штрафной в опасной близости от ворот Богуша.

71' Коэльо бьет со стандарта, но Богуш уверенно фиксирует сферу в руках.

72' Очередной фол и очередная желтая карточка - Обрадович валит на газон Зозулю. Невероятно грубый матч, количество фолов зашкалило за отметку в 2 десятка у каждой из команд.

73' На поле у "Динамо" выходит Воробей, который сходу получает горчичник!

73' Милевский зарабатывает вбрасывание. Бросает из аута и попадается Вильягре, который грубо бьет Артема по лицу ногой в прыжке. Стопроцентная желтая карточка!

75' Маграо подает угловой у ворот "Металлиста", мяч отбивают, но он снова оказывается у Маграо! Навес - Жданков забирает мяч.

76' Фининьо обходит Силву и неплохо бьет, но на пути мяча встает Бетао.

77' Харьковчане не сдаются и идут в атаку за атакой. Видно, впрочем, что команда "подсела".

78' Не остался без карточки и Жажа Коэльо. Он вступил в спор арбитром, пытаясь получить угловой для своей команды. Шандор пресек дебаты предупреждением.

81' Последняя замена в этом матче. Покидает поле автор второго гола Андрей Шевченко. Капитан "Динамо" уходит, аплодируя трибунам .Вместо него Газзаев выпускает Алмейду

82' Соотношение фолов - 23-25 в пользу "Динамо". Просто невообразимо! Коэльо бьет со штрафного, мяч попадает в стенку - угловой для "Металлиста".

84' Тот же Коэльо выполняет угловой, но мяч, не коснувшись никого из игроков, уходит за лицевую линию. Трибуны стадиона скандируют все громче.

86' Вильягра бьет метров с 30, Бойко не рискует и просто выбивает мяч вперед.

88' Очень непростой матч сегодня у Андрея Шандора. Надо отдать ему должное - к судье нет претензий. Коэльо зачем-то бьет со штрафного с самого центра поля - мяч на трибунах... Неплохая передача Маграо на Зозулю - не дотягивается нападающий.

89' Зозуля тянет время - лежит на поле и держится за ногу. Форварда уводят за кромку.

90' Арбитр добавляет 5 минут к основному времени второго тайма! Слишком много фолов было в эти 45 минут.

91'Милевский зарабатывает штрафной, Маграо навешивает, но безрезультатно.

93' Время для последнего штурма "Металлиста"? Киевляне тянут время, как могут.

94'Контратака "Динамо" срывается - видно, что обе команды играют уже на "морально-волевых".

95' ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Динамо" забирает 3 очка и занимает первое место в турнирной таблице! Очень грубый, бескомпромиссный, но интересный матч! Обилие фолов, но и немало острых моментов мы увидели сегодня. Спасибо, что были с нами, читайте текстовые онлайн-трансляции завтрашних матчей третьего тура на "В городе".